Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2013, 21:08

Ипотека для военнослужащих — новое в решение квартирного вопроса

В 2013 году объем кредитов, выданных банком ВТБ в рамках военной ипотеки, вырастет в четыре раза. Об этом на встрече с Президентом заявил глава кредитного учреждения Андрей Костин. Программа позволяет военнослужащим решить квартирный вопрос самым комфортным для них способом. Фактически за жилье платит государство. Условие только одно - добросовестная служба.

Когда мама двухлетнего Кирилла наблюдает, как он учится ходить, гоняя по всей квартире кошку Сару, убеждается: не обязательно искать своего принца, чтобы он был обязательно "верхом на белом коне". Этого коня, который раньше считался очевидным признаком высокого положения мужчины в обществе, оказывается, иногда может заменить другой признак – погоны и камуфляжная форма! В двухкомнатный "замок" в новой семиэтажке старший лейтенант Клыков привел жену с ребенком всего через 3 года после женитьбы.

"Мы жили в общежитии на 11 квадратных метрах, ужасные условия, там и детская была, и кухня, и спальня, - вспоминает Марина Клыкова. - А когда сюда приехали – было сказочно!"

Артем Клыков, по сути, ведь только начал служить, но благодаря заработавшей системе военной ипотеки через 8 лет беспорочной службы он получит квартиру в собственность, выплатив деньги, и это при том, что сам он ничего и не платит - по 18 тысяч рублей ежемесячно государство погашает ипотеку.

В одной только Калининградской области офицеры и контрактники приобрели по накопительно-ипотечной системе больше 1600 квартир. Как правило, это квартиры в новостройках.

Президенту про масштабные планы развития военной ипотеки, только уже в масштабах всей страны, рассказывал председатель правления Банка ВТБ.

"В этом году мы планируем в четыре раза увеличить объем выдачи кредитов, до 8 примерно тысяч на сумму свыше 15 миллиардов рублей. Условия, которые предоставляются группой ВТБ, сегодня являются наиболее привлекательными на рынке. Ставка по первому году составляет 8,7%, первый платеж 10%, и суммы, которые мы предоставляем максимальные, 2 миллиона 250 тысяч", - сообщил глава Банка ВТБ Андрей Костин.

"Как у вас складываются отношения с Министерством обороны и по одному, и по второму направлению?", - спросил Владимир Путин.

"Очень конструктивно мы работаем с новым руководством Министерства, - отчитался Андрей Костин. - Эта работа успешная, и крупнейшие российские банки в состоянии эти программы реализовывать".

Через банковскую сеть ВТБ военнослужащие могут купить посредством военной ипотеки жилье в 69 регионах, в том числе и так: пока служишь в одном городе, оплачивается жилье в другом, в котором планируешь поселиться позже.

Руслан Валиуллин, скажем, служит в Калининграде, а квартиру хочет иметь в родной Казани. "Хочу брать квартиру в Казани, так как родом я оттуда, хочу рано или поздно переехать туда жить, и жена тоже оттуда. Рано или поздно все равно переедем в Казань, чтоб там уже квартира была, чтобы приехали и начали спокойно жить", - поясняет Руслан Валиуллин.

Семья Антоновых квартиру в своем родном Новосибирске уже приобрела по военной ипотеке. Если даже придется переехать служить в другой регион, их "двушка" в новостройке останется за ними. Продать или обменять они ее не могут, пока не будет погашен кредит, а если Федор решит уйти со службы, то кредит будет пересчитан банком на общих условиях. Но о таком варианте они всерьез и не думают - обычная ипотека слишком дорогая, а сейчас за них платежи вносит государство. Возвращаться жить к родителям, стесняя их, Антоновы, естественно, не хотят.

Практически все крупные российские банки включились в систему военной ипотеки. Причина проста - риски для них минимальны, а выплаты гарантирует государство. Для офицеров, начавших службу с 2005 года, фактически, проблема обеспечения жильем решена наиболее комфортным способом – через три года после начала службы они могут получить собственное жилье.

"На 1 января в системе находится больше 240 тысяч военнослужащих, из которых уже больше 45 тысяч решили жилищную проблему с помощью ипотечной системы", - сообщил руководитель ФГКУ "Росвоенипотека" Владимир Шумилин.

Главное условие для реализации военной ипотеки звучит просто: "Служи, и твой жилищный вопрос решится".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей