Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2013, 09:02

Владимир Путин в Воронеже обсудил с предпринимателями актуальные для них темы

Амнистия для бизнесменов, защита отечественного рынка в рамках правил ВТО и доступные кредиты на открытие своего дела. Президент Владимир Путин в преддверии Дня предпринимателя провёл традиционную встречу с коммерсантами, на этот раз в Воронежской области. Этот регион сейчас лидер промышленного производства.

По форме и цвету они напоминают таблетки. Способ применения и дозировка указаны на щитах вдоль конвейера. Лекарство от извечной российской напасти, которая казалась неизлечимой. Гранулы эти называются термоэластопласты. Они способны дороги сделать другими. Если их добавлять в битум, из которого производят асфальт, свойства поверхности изменятся. При высоких температурах зимой твердеет, летом на солнце становится гибким. Значит, ямы и выбоины уйдут в прошлое. Срок службы автотрасс увеличится минимум вдвое.

Глава государства отметил: именно за подобными разработками будущее. Впрочем, отечественным производителям нужно создать комфортные условия. На встрече бизнесмены пожаловались Путину - после вступление России в ВТО им непросто конкурировать с иностранными компаниями. А правила Всемирной торговой организации запрещают вводить ограничения. Президент отметил свой рынок, несмотря на условия ВТО, нужно и как показывают примеры партнеров можно защищать.

"Нужно в рамках действующих правил, не нарушая правил ВТО, использовать все, что используют наши друзья, партнеры, конкуренты в рамках Всемирной торговой организации. Нужно просто проанализировать все инструменты, которые ими применяются, и применять их у себя", - заявил В. Путин.

При этом Россия по-прежнему открыта для иностранных инвестиций. По мнению экспертов, привлечь бизнес в экономику страны позволит амнистия, проект которой разрабатывают в Госдуме. За последние 5 лет за экономические преступления в нашей стране были осуждены 250 тыс. человек

"Если бы сегодня этих людей привлекали к уголовной ответственности по уже новому законодательству, то, Владимир Владимирович, часть людей вообще бы не привлекли, потому что эти деяния декриминализированы и считалось бы по новому законодательству они не совершали преступления или они бы получили наказание гораздо меньше. Мы предлагаем все-таки провести амнистию по преступлениям в экономической сфере", - сказал представитель уполномоченного по правам предпринимателей Андрей Назаров.

"Давайте договоримся о том, что мы внимательно посмотрим на ваше предложение. Я думаю, что вы согласны со мной в том, что пока оно носит достаточно сырой характер, не проработанный, даже потому что попадают совсем разные категории осужденных. Я имею в виду, что там находятся и так называемые фальшивомонетчики, там находятся и люди, которые были осуждены за криминальный экспорт материалов двойного применения, которые могут быть использованы в производстве оружия и даже оружия массового уничтожения. Там есть и другие категории граждан, которые осуждены формально по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути той проблемы, о которой вы говорите. Я предлагаю все внимательно проанализировать и вместе с вами, вместе с экспертами в этой сфере, вместе с Генпрокуратурой посмотреть, сделать выводы и потом принять взвешенное решение", - заявил В. Путин.

Когда речь зашла о том, что мешает развитию предпринимателей, из уст многих прозвучали одни и тоже факторы6 высокие энерго- и транспортные тарифы, налоги. В зале заговорили о дешевых кредитах, в первую очередь ипотечных. Вспомнили Запад - Соединенные Штаты. Но слишком высокую цены они заплатили за свою дешевую ипотеку несколько лет назад. Страну накрыл мощнейший кризис финансовой системы.

В. Путин: "Я думаю, что наши банки вряд ли будут раздавать ипотеку так, как это было в Штатах".

Член совета директоров "Совкомбанка" Дмитрий Хотимский подарил Путину книгу, сказав: "Владимир Владимирович, хотел вам подарить свою книжку, называется "Наживемся на кризисе капитализма", а так мы догоним и наконец-таки перегоним, благодаря вам".

"Спасибо большое, благодарю. Ну, я думаю, что мы не должны ставить перед собой такие задачи. Я скажу вам почему. Я люблю все виды спорта. Знаете, когда в легкой атлетике лидер бежит-бежит и сдох, а тот, кто нависал, он, как правило, выигрывает. Поэтому здесь нужно быть очень аккуратным, смотреть за тем, что происходит в мире, вокруг нас, брать наилучшие практики и применять их у себя. Но действовать, конечно, эффективнее, энергичнее, наступательнее", - сказал Президент.

Кроме бизнесменов была у Президента встреча с теми, кто работает в поле. Представители сельхозпредприятий Воронежской области рассказали Владимиру Путину о ходе посевной и поделилась планами на урожай.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей