Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2013, 18:04

Три крупных инфраструктурных проекта начнут реализовываться в России

Владимир Путин поручил профильным ведомствам подготовить подробный план и график реализации проекта по развитию Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. Об их модернизации  речь шла на специальном совещании у Президента. Глава государства подчеркнул исключительную важность проекта: в последние годы рекордно вырос объем грузовых перевозок по железной дороге на дальневосточном направлении. И встала необходимость срьезного обновления инфраструктуры.

3 крупных инфраструктурных проекта начнут реализовываться в России в ближайшее время. Это строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги, создание высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань и модернизация Транссибирской железнодорожной магистрали. Президент провел совещание относительно реализации проектов и заявил, что из Фонда национального благосостояния на это будет направлено 450 миллиардов рублей.

"Мы понимаем, что 450 миллиардов рублей для таких крупных проектов - это совершенно недостаточные деньги, это стартовый капитал, по сути, говоря; но это позволит инвесторам, как я думаю, чувствовать себя более уверенно, имея виду, что государство берет на себя определенные риски и делает первые шаги по этим проектам. Все заявленные проекты открыты для инвесторов, при этом государство готово разделить риски с участниками проектов, выступить соинвестором", - заявил Владимир Путин.

Подсчитать коммерческую выгоду для инвесторов, которые захотят принять участие, на примере, скажем, Транссиба Путин предложил, исходя из объективных данных. За последние 5 лет объем грузов к дальневосточным портам вырос на 55%. Торговля с бурно развивающимся Китаем обеспечивает этот рекордный прирост. И очевидно, что железную дорогу нужно модернизировать, нужно и повысить пропускную способность БАМа. Те, кто вложит деньги в эту модернизацию, соответственно, получат хорошую прибыль.

"Амбициозный план обновления Транссиба и БАМа потребует не только значительных государственных инвестиций, но и массового притока частного капитала. Как уже говорил, одна из наших главных задач - привлечь инвесторов в крупные инфраструктурные проекты, чтобы инвесторы приняли такое решение. Они должны знать ключевые параметры этих проектов. Здесь все должно быть прозрачно", - подчеркнул Президент.

Президент сослался на результат работы экспертов-экономистов, работавших в рамках Петербургского экономического форума, которые уверены: зачастую имеет смысл уж скорее подсчитывать не полученные доходы от нереализованных вовремя инфраструктурных проектов. "Упущенная выгода" в масштабах государства - это очень большие деньги. Упускать их нельзя, тем более что Фонд национального благосостояния позволяет реализовывать инфраструктурные проекты.

"Это наши общие цели, крупные, серьезные, масштабные, но конкретные. Конкретные совершенно проекты, для осуществления которых мы с вами совместно должны работать и работать поэтапно и последовательно, напряженно", - заявил Владимир Путин.

Проекты, которые в итоге принесут в казну больше денег, за счет чего вырастут доходы бюджетников, ощутят на себе и все остальные граждане страны. Поскольку помимо возможности заработать, это еще и ощутимое улучшение качества жизни.

Следующие совещания по инфраструктурным проектам Президент проведет на темы: "строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань" и "строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей