Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2013, 12:01

Сразу в нескольких регионах России резко выросла стоимость куриных яиц

Специалисты сейчас разбираются в ситуации, которая сложилась сразу в нескольких российских регионах. Почти одновременно подорожал один из самых ходовых продуктов - куриные яйца. Причём где-то цены подскочили вдвое. Даже заговорили о ценовом сговоре.

Вчера по 37, сегодня по 60 - самый ходовой товар в магазинах Волгограда становится все недоступнее. Небывалый скачок цен на яйца и на Старополье, и в Самаре, и в Калининграде.

Цена за десяток яиц в самом западном регионе страны за две недели октября подскочила почти вдвое. И как итог, народная тропа в "яичное царство" зарастает на глазах. При таких ценниках покупателей становится все меньше и меньше.

"Если раньше могли брать спокойно и 30 штук, и 60, и 90. Сейчас - 10, 15, 5 и по 2 яйца приходят просят", - говорит продавец Ольга Меркулова.

Яйцо теперь на вес золота. Где-то оно подорожало на десять рублей, а где-то - на все двадцать и больше. Если в Ярославской области еще можно купить яйца за 45 рублей, то в Ростове-на-Дону дешевле, чем за 70 их найти трудно.

Практически во всех регионах цена поднялась одновременно, но везде это объясняют по-своему. В Старополье жалуются на дорогое электричество, в Нижнем Новгороде - на летние убытки из-за низкого спроса, а в Волгограде называют другую причину.

"Производители объясняют рост цен неурожаем зерна прошлого года, удорожанием кормов, которое сложилось в нынешнем году", - сообщила заместитель начальника отдела закупок торговой сети Тамара Полянская.

Но так ли дорог комбикорм, чтобы цены на яйца выросли, да еще и настолько? У экспертов большие сомнения.

"Да, цены на корма растут, но растут в размере инфляции. К тому же, в этом году был большой урожай. Если посмотреть статистику по регионам, то объем производства, примерно, 110-123 процента. С кормами не все так плохо", - говорит рыночный аналитик Наталья Бурдакова.

Неплохо все и на прилавках. Пустых среди них точно нет. Яиц в достатке, несмотря на то, что по осени производительность кур из-за короткого светового дня традиционно падает. Из-за большой цены нет и ажиотажа, покупатели в очереди не выстраиваются.

"Дефицита яиц и в Самаре, ни в России нет. Есть лишь отдельные спекулятивные моменты. Собственно, наша задача, чтобы на фоне сезонного фактора не было фактора ценового сговора", - сказал руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алексей Сафронов.

Следят за ситуацией и в Росстате. Повышение там регистрируют каждую осень и пока ничего подозрительного в нем не видят.

"Цена на яйца в течение года имеет  такой сезонный характер. Повышение идет в предпасхальный период, потом идет снижение и сейчас этот рост связан с сезонным характером", - сказала начальник управления статистики цен и финансов федеральной службы государственной статистики Лариса Кобринская.

Яйца самого крупного производителя Калининградской области теперь тоже "золотые". Здесь не скрывают, что в новой цене заложен не только сезонный фактор, но и недавнее обновление поголовья птицефабрики, его частично придется оплатить потребителю. Законно ли это, теперь разбираются в антимонопольной службе. Подобные проверки идут практически по всей стране.

"Если одновременно у всех продавцов и перепродавцов в короткий срок, практически синхронно повышается цена, то говорить, что это спонтанно, трудно, скорее это сговор. Что у них у всех изменилось так, что они резко подняли цену?" - говорит руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области Николай Меркулов.

В Калининградской области результатов проверки решили не ждать и пригласили других - иностранных поставщиков. Дешевое белорусское яйцо, как предполагается, скоро займет почти четверть местного рынка.

А пока покупатели гадают, откуда еще ждать повышения. Ведь в составе полуфабрикатов, например, котлет, хлебобулочных и кондитерских изделий те же яйца, только теперь подорожавшие. Цепная реакция, судя по ценникам, пока не запущена.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей