Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2013, 21:04

Новый порядок возбуждения дел по преступлениям в налоговой сфере обсудили В.Путин и М.Мишустин

Президент встретился с главой налоговой службы. Говорили о том, что обсуждают все последние недели, это связано с налогами, точнее, с преступлениями в этой сфере. Идёт работа над проектом закона о новом порядке возбуждения уголовных дел против неплательщиков. Он, как отметил Владимир Путин, не должен создавать дополнительного давления на бизнес.

В парикмахерскую Екатеринбурга - судебные приставы пришли в погоне не за красотой, а за владельцем салона. Не платит налоги. За год бизнесмен задолжал казне более 300 тысяч рублей. Приставы описали стулья, фен и даже краски для волос. Получилось немного - долг этим не погасишь.

"Описали имущество и оборудование на общую сумму 3670 руб. Думаю, данный акт побудит индивидуального предпринимателя погасить задолженность в предложенный срок для добровольного исполнения", - считает судебный пристав-исполнитель Чкаловского района Екатеринбурга Равиля Гайсина.

В целом по стране собираемость налогов растёт, об этом как раз сегодня глава ФНС Михаил Мишустин доложил Президенту Путину. За 10 месяцев этого года поступления в бюджет увеличились почти на 3% по сравнению с таким же периодом 2012-го. Но в общем, как считают специалисты, раскрываемость налоговых преступлений сейчас невысокая. Сегодня расследованием таких дел занимаются сами налоговики. Теперь предлагается вернуть эту функцию Следственному комитету, но при этом обязать его сотрудничать с налоговыми органами.

"В законе можно зафиксировать обязанность правоохранительных органов, в том числе Следственного комитета, запрашивать соответствующие документы из налоговых органов. С тем, чтобы в деле документы из налоговой службы всегда присутствовали", - сказал Владимир Путин.

"Суть статей 198-й и 199-й (это уклонение от уплаты налогов) является не представление налоговой декларации, либо соответствующие ложные сведения или сведения искаженные, которые есть в налоговой декларации. Поэтому необходимо мотивированное суждение о декларации налоговой при возбуждении этих дел. Именно так, я считаю, мы построим работу для того, чтобы было четкое мнение Федеральной налоговой службы и совокупно с материалами правоохранительных органов можно было дать такое суждение, абсолютно основанное на законе и на правоприменении Налогового кодекса", - отметил глава Федеральной налоговой службы

"Нужно сделать так, чтобы не создавать дополнительных условий для давления на бизнес, но в то же время, чтобы все участники этого процесса исполняли свой долг перед государством и не перекладывали свою долю ответственности на плечи людей, которые бизнесом не занимаются и исправно платят налоги, имея в виду прежде всего тех, кто трудится на заводах, в сельском хозяйстве, интеллигенцию и так далее", - подчеркнул Президент.

Чтобы платить налоги было удобнее, с 1 января ФНС запускает новый сервис - личный кабинет налогоплательщика юридического лица.

"Он предоставляет возможность самому юридическому лицу уточнить информацию о своих налоговых обязательствах, подать заявление в налоговый орган, получить ответы, вести переписку с налоговым органом и, самое главное, иметь всю историю отношений, зафиксированных в таком удобном онлайн-сервисе", - объяснил заместитель руководителя ФНС Андрей Петрушин.

Пока подобной системой могут пользоваться только физические лица. А ведь это заметно упрощает и ускоряет общение с налоговой инспекцией. Благодаря виртуальному кабинету не надо обивать пороги кабинетов реальных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей