Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2014, 21:17

В Москве начал работу ежегодный Гайдаровский форум

На поддержку малого и среднего бизнеса в этом году из бюджета выделят более двадцати одного миллиарда рублей. Об это Дмитрий Медведев заявил на Гайдаровском форуме, который проходит в Москве.

Политики, экономисты, представители общественных организаций из России и зарубежных стран обсуждают, как придать дополнительные стимулы развитию экономики. По словам премьер-министра, региональные власти несут ответственность за улучшение делового климата. Перед правительством стоит цель - снизить административные барьеры. Также в числе приоритетных задач - повышение производительности труда и улучшение качества товаров.

"Государство должно стимулировать переход работников на те предприятия, которые нуждаются в рабочих руках и могут найти им наилучшее применение, помогать в открытии собственного дела, способствовать переобучению работников, получению ими новых и востребованных знаний. Иными словами, мы должны будем помогать тем, кто готов меняться, готов идти по пути повышения и эффективности, и качества своего труда, идти по пути модернизации. Это будет помощь и работникам, и работодателям. Я имею в виду переобучение, оплату переезда к новым местам работы и необходимую адаптацию", - заявил премьер.

Одна из главных тем форума - преодоление финансового кризиса на мировых рынках. Эксперты отмечают - ситуация в России выгодно отличается от положения дел в экономике многих западных стран.

"Ситуация сегодня в России неоднозначная и неоднородная, но кризиса здесь нет. Безработица, бюджетный дефицит и уровень бедности - США с удовольствием бы поменялись с вами этими показателями. У вас есть земля для того, чтобы производить пищу. У вас есть газ, в чем нуждается экономика мира. И я полагаю, что роль России будет увеличиваться  в будущем", - сказал директор Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс.



 

Читайте также: