Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2014, 14:10

«Народная экономика»: все о социальных контрактах, которые помогут выйти из трудной ситуации

Отсутствие уведомления из налоговой - не повод не платить налоги. В Госдуме приняли закон о так называемом самоначислении имущественных сборов. Граждане теперь будут обязаны самостоятельно следить за их уплатой и если официальная платежка на квартиру, дом или машину по каким-то причинам не дойдет, они должны до 31 декабря года, следующего за годом начисления налогов, сообщить об имеющихся объектах налогообложения в инспекцию по месту жительства.

Норма вводится с 2015 года, а штрафовать за ее нарушение будут с 2017 года - 20% от суммы неуплаченного. Налоговики полагают, что для абсолютного большинства россиян при этом ничего не изменится. Коснутся новшества, в первую очередь, тех, кто не спешит должным образом оформлять собственность.

Столичные власти предлагают отказаться от бумажных версий квитанций на оплату услуг ЖКХ - присылать москвичам, тем, кто пожелает, платежки на мобильный телефон или электронную почту. Что, во-первых, исключит потерю бумаг в процессе доставки, а во-вторых, избавит тех, кто перешел на оплату онлайн, от лишней макулатуры.

Для городского бюджета это, в свою очередь, экономия в 500 миллионов рублей в год. Смс-сообщение стоит 50 копеек, письмо - 10-15 рублей. Ожидается, что способ доставки платежек оговаривать с жильцами будут управляющие компании, фиксируя номер мобильного или действующий е-мэйл в специальном договоре. Чтобы в случае долга, аргументов "Мне не прислали счет" не возникало.

Власти на местах все чаще заключают социальные контракты с людьми, остро нуждающимися в деньгах. И это не просто разовая материальная поддержка - у контрактников есть обязательства. Как вложить деньги так, чтобы выйти из списков малообеспеченных?

Алексей и Алена Почиталовы с гордостью показывают хозяйство - сто породистых кроликов-калифорнийцев. Разводить их супруги стали два года назад, когда зарплаты на жизнь, а у Почиталовых трое детей, стало не хватать.

"Я могу достать сейчас одного крольчонка показать. Ему 10 дней, он только глазки открыл. Мамочка хорошая, она позволяет нам их трогать. А так в гнездо, конечно, лазить нельзя", - говорит хозяйка.

Первое кроличье потомство не выжило - сарай был очень холодным. Средства на утепление взять было негде. Алена и Андрей услышали о социальном контракте. Уже через месяц они получили необходимую сумму, достроили сарай и поставили новые клетки.

"Собрали мы документы. Приехала к нам комиссия сюда. Посмотрели, что у нас есть, что у нас много кроликов еще было. Велели составить смету, какую сумму нам нужно выделить. Понятно, что это все документально, чтобы подтверждение было, и комиссия в Ростове решила, что денежки нам дадут", - говорит Алена Почиталова.

Социальный контракт - это соглашение между гражданином и местным органом социальной защиты. Его могут подписать и с многодетной семьей, и с холостяком, если человек в непростой жизненной ситуации, но есть желание ее изменить.

Например, денег не хватает, а работы по специальности нет. В этом случае, могут выделить средства и на жизнь, и на переобучение. Каждую заявку рассматривают индивидуально. И определяют, кому какую сумму выделить, и выделять ли вообще.

"Отдельные субъекты установили и 30 тысяч рублей и 50 тысяч рублей. Есть примеры, где под определенные условия эта сумма может достигать 250 тысяч рублей", - поясняет заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко.

Можно получить средства сразу, а можно заключить договор на срок от трех месяцев до года и брать деньги частями. Но за каждую копейку получатель должен отчитаться. Чтобы получить эти деньги, малоимущему гражданину нужно, в первую очередь, написать заявление в управлении соцзащиты и доказать, что доход на каждого члена семьи - ниже прожиточного минимума.

Наталья Маврина была бы рада любой помощи по соцконтракту. У женщины восемь детей. Воспитывает их одна. 15 лет семья жила в общежитии, на десяти квадратных метрах. Месяц назад решили съехать на съемную квартиру - дети подросли, в комнате стало совсем тесно.

"Сейчас места побольше, полегче, место есть, где пройти, как говорится. А там вообще не пройти, ничего никуда не поставить, даже уроки детям негде было делать, делали на кухне дети уроки. Все равно тяжеловато, сумма большая. Потому что у меня зарплата небольшая", - говорит многодетная мать.

Но с соцконтрактом ей придется подождать. В Свердловской области проект еще не запущен. Пока программа охватывает 55 регионов.

"На сегодняшний день мы ждем постановление правительства Свердловской области. Как только постановление правительства вступит в силу, мы начинаем действовать. Сегодня люди уже обращаются по телефону, потому что наслышаны о том, что можно получить единовременную денежную выплату", - говорит начальник отдела назначений и выплат социальных пособий и компенсаций управления социальной помощи по Ленинскому району Нижнего Тагила Ирина Боярских.

Но уже в этом году социальные контракты начнут заключать повсеместно. Опыт пилотных регионов, а изначально в проекте участвовало их всего 17, оказался весьма успешным. Наряду с денежными выплатами, людям помогли с профессиональным образованием и трудоустройством. По данным Министерства труда и социальной защиты, по итогам программы среднемесячный доход в семьях участников увеличился минимум в два раза.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей