Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2014, 22:06

Банк «Россия» объявил о переходе на расчеты исключительно в рублях

Санкции, введенные американцами против российского банка "Россия", уже принесли свои плоды. Но не такие, как в Вашингтоне предполагали. То, что банк "Россия" оказался в санкционном списке, не только не разрушило его, а обернулось наплывом клиентов.

Банк "Россия" объявил еще и о небывалом шаге. Решил сузить территорию своих операций до внутреннего рынка страны и перейти на расчеты в одной валюте - рублях. Появился даже новый термин – "де-долларизация", то есть, полный отказ от американской валюты.

Его официальное заявление гласит, что банк в финансовой поддержке не нуждается и начал разработку новой национальной платежной системы, поскольку отключение его клиентов от систем Visa и Mastercard доказали уязвимость российских банков от внешних рычагов и внешних финансовых угроз. То есть, меры, которые должны были банк разрушить, в результате должны быть обращены во благо.

95 % операций проходят внутри России, и тем, кто работает на внутреннем рынке, национальная платежная система будет удобна и практически неуязвима с точки зрения финансовой безопасности страны.

"Мы должны подумать самым серьезным образом, чтобы у нас никогда, ни при каких обстоятельствах не возникало бы никаких сбоев в финансовых проводках, финансовом обеспечении наших инфраструктурных отраслей. Это касается энергетики вообще, это касается связи. Так что сейчас правительство думает над этим, и Центральный банк над этим думает.

То же самое - и в отношении отечественной платежной системы. Очень жаль, что некоторые компании приняли решение об известных ограничениях. Я думаю, что это приведет просто к потерям определенных сегментов рынка для них, и рынка весьма выгодного. Ну, это не наше решение. Мы должны защищать свои интересы, и мы будем это делать", - заявил Президент России Владимир Путин.

Примеры успешной альтернативы Visa и Mastercard давно известны и признаны во всем мире. Это японская национальная система платежей GCB, которую используют почти в 200 странах мира, и китайская Юнипэй - у нее более 2 миллиардов клиентов.

Все происшедшее стало даже темой для популярной шутки про Обаму: "С русскими не сладить! Мы - переворот в Киеве, они присоединяют Крым; мы обрушиваем рубль - они по дешевке выкупают госактивы; мы объявляем о санкциях против их банков - они не забирают из них деньги, а открывают в них новые счета. Хоть не шевелись!.." Но в каждой шутке - лишь доля шутки.

 

Читайте также: