Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2014, 21:04

Дмитрий Медведев: «Государство не собирается повышать налоги и пенсионный возраст»

Российские власти выполнят все социальные обязательства перед гражданами; государство не собирается повышать налоги и пенсионный возраст; в случае санкций Россия сможет уменьшить потери за счёт выхода на другие рынки - об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев, выступая в Государственной Думе с отчётом правительства. Особое внимание премьер-министр уделил развитию новых субъектов федерации - Крыма и Севастополя.

Власть исполнительную отчитываться перед законодательной Конституция обязывает ежегодно. Но нынешний доклад премьер-министр начал не с рассказа о проделанной работе, а с напоминания об особом событии в истории страны - воссоединении России и Крыма.

 "Крым стал поводом для политического прессинга, который осуществляется за счет так называемых санкций. В обстоятельствах этого беспрецедентного вызова для нас крайне важно спокойно, без истерик продолжать выбранную экономическую стратегию. Но это не значит, что мы не будем вносить коррективы. Это возможность повысить эффективность нашей собственной деятельности, создать новую основу национальной экономики, которая базируется на собственном производстве", - сказал премьер-министр.

Медведев заверил - правительство сделает все, чтобы минимизировать последствия введенных санкций. По его словам, возможный отказ от сотрудничества иностранных компаний - не столько удар по российской экономике, сколько шанс для скачка в развитии отечественного бизнеса. Он будет локомотивом, а не дойной коровой. В непростых условиях поднимать налоги правительство не намерено.

"Что бы ни происходило вокруг нашей страны, какие бы трудности не испытывала наша экономика, все взятые на себя социальные обязательства мы выполним в полном объеме. Даже в самый острый период глобального экономического кризиса мы полностью выполняли социальные обязательства. Поэтому не собираемся отказываться от них и сегодня", - заверил Дмитрий Медведев.

Впрочем, введение ограничений рядовых граждан России все-таки затронуло. Например, тех, кто пытается попасть к родным или едет в командировку на Украину. На границе некоторых приезжих разворачивают. Им въезд запрещен.

"Есть ограничения и в других направлениях. Иностранные партнеры отключили некоторые российские банки от международных платежных систем. Это, безусловно, нарушение существующих договоров с такими системами. И я считаю, что оно не должно остаться безнаказанным. Нужно потратить силы и средства для того, чтобы привести в чувства соответствующих иностранных контрагентов, пусть не скрываются за форс-мажорами и распоряжениями президентов и парламентов. Они должны отвечать в рамках существующей системы экономических отношений. Но для нас это дополнительный стимул, чтобы создать национальную платежную систему, которая бы мало зависела от международной конъюнктуры и бесперебойно работала в масштабах всей страны", - полагает Дмитрий Медведев.

У каждой фракции была возможность задать премьер-министру по три вопроса. И своим правом они воспользовались сполна.

"В связи с предполагаемым активным бюджетным финансированием новых субъектов Российской Федерации у части наших избирателей возникло беспокойство, что другие субъекты окажутся обделены и недофинансированы", - заметил Михаил Емельянов, заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме.

"Ни в коем случае мы не должны допустить ситуации, когда развитие Крыма будет происходить за счет развития других регионов. Это было бы худшей дискредитацией тех великих решений, которые были приняты в этом году. Естественно, для развития Крыма и Севастополя мы найдем дополнительные источники финансирования, и ни один регион ничего не потеряет", - заверил Дмитрий Медведев.

"Планируется ли внесение изменений или увеличение финансирования государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом?" - спросила депутат из фракции "Единая Россия" Ирина Белых.

"Конечно, планируется. Многое будет зависеть от наших реальных финансовых возможностей, но мы эту программу рассматриваем, как одну из наиболее важных программ по адаптации и привлечению наших соотечественников", - ответил Дмитрий Медведев.

Также Дмитрий Медведев напомнил о законе, подписанном вчера главой государства. Документ упрощает получение российского паспорта для граждан, родственники или предки которых когда-то жили в нашей стране.

Но чаще премьера все-таки спрашивали о внутренней политике. Спектр вопросов был довольно широким - от генно-модифицированных продуктов до реформы пенсионной системы. Медведев отметил: нынешний предельный возраст, когда россиянам можно уходить на заслуженный отдых, пересматривать не планируют.

В своем отчете Дмитрий Медведев высоко оценил работу кабинета министров. Среди заслуг он отметил рост рождаемости и промышленного производства, снижение темпов безработицы. Говорил о подъеме в сельском хозяйстве. Впрочем, не все депутаты в этом вопросе с премьером согласились.

"Долги у крестьян за прошлый год выросли на 500 миллиардов. У крестьян долги выросли! А если посмотреть - мы половину продовольствия закупаем чужого, 48 миллиардов долларов умножьте на 35, и вы ахнете!" - сказал Геннадий Зюганов.

"Нельзя называть белое черным. Мы реально продвинулись в области сельского хозяйства. Геннадий Андреевич говорил, что у крестьян выросли долги. Это довольно странная логика. Мы хотим, чтобы крестьяне остались без займов и кредитов? Мы тратим время и силы, и деньги, чтобы на село пришли кредиты, желательно с полной компенсацией кредитной ставки. Естественно, если растет объем задолженности, это означает, что на селе есть финансовый ресурс. Конечно, это должна быть нормальная, непросроченная задолженность, то есть, та задолженность, которая обслуживается. Деньги-то мы пока в стране не отменили, и на селе они тоже нужны! Рост задолженности - это далеко не всегда отрицательный фактор", - парировал Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев ответил  на вопросы представителей всех фракции. Судя по аплодисментам в конце беседы, депутатов его отчет удовлетворил. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей