Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2014, 14:06

«Народная экономика» расскажет о последствиях неплатежей за электричество

Откройте, электрики! Или что грозит пользователям, задолжавшим по счетам за свет. Подробности в "Народной экономике". Но сначала новости.

Под залог материнского капитала потребительские кредиты не давать. Министерство труда настаивает на окончательном запрете подобной практики. Год назад банки уже ограничили, но микрофинансовые организации (у них можно занять до миллиона рублей) и потребительские кооперативы этим каналом до сих пор пользуются. А жалоб на их работу, отмечают в министерстве, хватает.

Вместе с тем, есть идея снизить возраст ребенка, позволяющий родителям воспользоваться средствами капитала для получения ипотеки. Пока, если ребенку нет трех лет, семья может использовать субсидию только на погашение уже оформленных жилищных займов. Теперь же хотят снизить детский ценз до года, что даст родителям право использовать капитал, к примеру, как первоначальный взнос при покупке квартиры или для строительства дома.

Улучшение жилищных условий - самое популярное направление расходования материнского капитала. Деньги на эти цели потратила почти половина семей из всех получивших сертификаты.

Госуслуги переезжают. Уже летом будет доступен новый портал в Интернете - http://new.gosuslugi.ru/. А пока желающие поучаствовать в его закрытом тестировании, начнется оно в мае, могут направлять заявки по этому же адресу.

Перемены нужны, чтобы упростить доступ к услугам и физическим, и юридическим лицам. Обещают, что времени и документов для регистрации нужно будет меньше, а интерфейс станет проще.

Сейчас зарегистрировано больше 130 тысяч федеральных, региональных, муниципальных услуг, но с их поиском на портале возникают проблемы. К примеру, на запрос о выписке предлагают 18 тысяч вариантов, а с аббревиатурой поисковик и вовсе может не справиться. Поэтому на новом портале отдельно будут выделены приоритетные услуги. Всего 35. Из них 15 федеральных, в том числе Службы судебных приставов, Миграционной службы, МВД, Росреестра и Пенсионного фонда.

Не будете платить - отключим свет! Энергетики перешли от слов к делу и пошли по квартирам должников. В целом по стране их не так уж много - 3% от бытовых потребителей. Но в сумме набегают долги на миллиарды рублей.

О задолженности энергетики, разумеется, сначала предупреждают. И если у семьи реальные проблемы - лучше сразу начать диалог о реструктуризации и попытаться растянуть долг во времени. А если никак не реагировать и не платить, оправдываться перед агентами энергокомпаний, пришедших перерезать провода, бесполезно.

Агенты энергетической компании точно знают - хозяйка сейчас дома, а дверь не открывает, потому что понимает - будет неприятный разговор. Энергетики пришли отключать свет в квартире за долги. 

"Должны они 38 000 рублей. Это практически где-то года 4-5 они не платят. Не хотят платить и все. Люди работают", - говорит   агент "Дальэнергосбыта" Ольга Колпакова.

Это очередной рейд "Дальэнергосбыта" в одном из районов Владивостока. Энергетики отключают свет только у тех, чья задолженность превысила две нормы месячного потребления, и только после предварительного уведомления за 20 дней. В таком случае не помогают ни уговоры, ни жалобные истории о проблемах в семье.

С недавних пор провода не просто перерезают, а вырывают, что называется, под корень, так, чтобы нельзя было самовольно подключиться. По словам контролеров, умельцев хватает. 

"Сегодня вырезали, подключились. Завтра вырезали. Мы опять идем. И каждый раз покупать провода, восстанавливать это все. Нанимать людей. По-моему, дешевле оплатить за электроэнергию", - считает  начальник отдела по работе с населением Владивостокского расчетного центра Лариса Каурова.

Доморощенными электриками занимается уже полиция. Штраф за незаконное подключение к электросетям - более четырех тысяч рублей. Как ни странно, на такие правонарушения идут не только финансово неблагополучные абоненты, но и вполне обеспеченные люди, живущие в новых домах. 

По данным на 1 января  этого года жители Владивостока задолжали энергетикам за потребленное электричество около 340 миллионов рублей. Среди тысяч неплательщиков есть и настоящие рекордсмены. Например, некоторые абоненты имеют долг более 150 тысяч рублей. 

Энергетики всячески убеждают потребителей, что заплатить придется все равно. И отключение от электросетей - не единственная мера. В итоге, если дело доходит до суда, должники обязаны не только расплатиться  по счетам, но и возместить немалые судебные издержки. 

Если можно "подвесить" кофе, почему бы не "подвесить" билет? В нижегородской филармонии теперь  новые возможности для щедрых посетителей. Они могут купить лишний билет для тех, у кого есть потребность слушать классику, но нет денег  на живые концерты.

Идея выросла из так называемого "подвешенного кофе", когда клиент оплачивает две чашки - для себя и  кого-то незнакомого, кто придет позже в расчете на такую услугу. И так же как про кофе у бариста, в филармонии у кассира теперь можно спрашивать подвешенный билетик. На нем будет маркировка "не для последующей продажи" - на всякий случай, чтобы доброе дело не превратилось для кого-то в коммерцию.

 

Читайте также: