Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2014, 12:01

Сегодня — первый день официального визита Владимира Путина в Китай

Президент России уже встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, переговоры состоялись сначала в узком составе, затем к лидерам присоединились члены делегаций.

Одна из ключевых тем – экономика, в том числе поставки российского природного газа. Сообщается, что сторонам удалось достичь определённого компромисса, так что подписание соглашения об экспорте топлива может состояться в любой момент. Помимо этого, в повестке немало и других важных вопросов.

Укрывшись от солнца - в Шанхае +27 - Владимир Путин и Си Цзиньпин слушают национальные гимны своих государств. Музыку в исполнении военного оркестра сопровождают торжественные залпы орудий. По красной ковровой дорожке лидеры удаляются на переговоры. Сначала беседа с глазу на глаз, потом в расширенном составе - с участием министров. Обсуждают более 30 контрактов. После подписания документов главы России и Китая делают заявление для прессы - внимание в ходе переговоров уделили экономике.

"Отношения между Россией и КНР продолжают успешно развиваться и вышли на принципиально новый уровень всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия Китай прочно занимает позиции ведущего внешнеторгового партнёра России. В прошлом году товарооборот между нашими странами составил почти 90 млрд. и будем стремиться увеличить его до  100 млрд. долларов США в 2015 году, для этого есть всё необходимое", - сказал Владимир Путин.

"По итогам переговоров с Президентом России мы достигли полного понимания  по всем вопросам как двустороннего, так и международного сотрудничества. Мы подписали около 50 важных заявлений, который будут служить руководящими документами для дальнейшего развития китайско-российских отношений. Это показывает, насколько плодотворно сотрудничество между нашими странами", - сказал Си Цзиньпин.

В завершающей стадии находятся переговоры по экспорту в Китай российского газа сразу по двум направлениям: речь о трубопроводных поставках газа по восточному маршруту и транспортировки танкерами сжиженного природного газа месторождения на Ямале. Кроме того, по словам Путина, государства будут поощрять сотрудничество в высокотехнологичных сферах.

"К ним относится гражданская авиация, у нас здесь хорошие перспективы, хорошие проекты и по созданию широкого фюзеляжного самолёта, и тяжёлого гражданского вертолёта. Развивается сотрудничество в автомобилестроении, углубляется межбанковская кооперация, ведётся активная работа по увеличению взаимных расчетов в национальных валютах", - сказал Владимир Путин.

Это уже третий визит Путина в Китай. Лидеры отмечают: взаимоотношения их государств для многих стран могут быть примером. Это не просто экономическое партнерство, у России и Китая совпадают позиции и по многим международным вопросам.

Россия и Китай сделали совместное заявление, что намерены противостоять вмешательству во внутренние дела других стран, призывают отказаться от языка односторонних санкций, от финансирования или поощрения деятельности, направленной на изменение конституционного строя другого государства.

Кроме того, у нас общий взгляд на историю. Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о совместном праздновании 70-летия годовщины победы во Второй Мировой войне.

Это только начало насыщенного двухдневного визита. Вечером Президента России ждут встречи с президентами Монголии, Афганистана и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей