Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2014, 09:03

В Петербурге открывается Международный экономический форум

В его работе примут участие более шести тысяч гостей со всего мира: главы государств, руководители крупнейших корпораций, экономические эксперты.

Двери петербургского выставочного комплекса "Ленэкспо" открылись около часа назад – 18-й по счёту международный экономический форум официально начал работу.

Если говорить языком цифр, как традиционно любят здесь, на форуме, русский "Давос" соберет больше 6,5 тысяч участников. 75 стран направили в Петербург официальные делегации. Причем 70% - это делегаты из стран Евросоюза и США. Рекомендациям американского руководства проигнорировать эту бизнес-встречу поддались лишь 30 человек - главы некоторых корпораций, что вполне сопоставимо с числом отказов в предыдущие годы, отметили в Минэкономразвития.

"Меня на форуме интересует развитие инфраструктуры. В первую очередь железнодорожной сети. Мы представляем здесь проект высокоскоростной дороги Москва-Казань", - отметил представитель немецкой железнодорожной компании Оливер Питц.

В этом году организаторы форума традиционно делают ставку на бизнес-диалог и обсуждение проблем, а не только на заключение контрактов, хотя их, конечно, рассчитывают подписать немало. Так только Петербург на правах города-хозяина саммита планирует подписать соглашений на сумму в 130 миллиардов рублей. Как раз о капиталовложениях в экономику нашей страны среди прочего и будут говорить здесь. Пойдет речь и о глобальной экономике.

"Применительно к глобальной повестке, это управление рисками, рисками во всех сферах: в экономической сфере, в сфере безопасности, безопасности такое понятие широкое достаточно, это и финансовая безопасность, и продуктовая безопасность. Применительно к России это раскрытие потенциала российской экономики, еще раз повторю, потенциал огромный, не до конца мы его используем. Во многом, кстати, результат предыдущих форумов стал основой для того, чтобы мы формировали план мер по улучшению инвестиционного климата и во многом это результат тех дискуссий, которые здесь проходили", - заявил замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков.

Новые модели бизнеса, развитие энергетики - обо всём этом речь пойдет уже сегодня - первые круглые столы и заседания начнутся уже с минуты на минуту. Хотя основной день работы - конечно завтрашний. Стоит также отметить, что за работой форума в этом году будут следить около двух тысяч журналистов. В прошлом году было на треть меньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей