Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2014, 21:01

Украинские власти сообщили, что перевели на счет «Газпрома» часть денег за российский газ

Из Берлина сплошным потоком идут сообщения на газовую тему. Третий раунд консультаций по долгам Киева принёс большие новости - украинская сторона заявила, что перечислила часть суммы. "Газпром" ждёт, пока деньги поступят на счёт. Видимо, это будет в понедельник.

Прогресс есть, прорыва нет - с этими словами вышел к журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Этингер. Украина не выполнила рекомендацию Евросоюза, не перевела на счета "Газпрома" 2 миллиарда долларов до конца недели, как первый платеж по долгам, однако сегодня заявила о переводе части суммы "Газпрому".

 "Нафтогаз" сегодня заявил, что $786 миллионов были переведены. Это сумма долга за февраль и март 2014 года. Мы достигли прогресса, но о прорыве говорить не приходится. Это создаст основу для продолжения переговоров в понедельник в Брюсселе", - сказал Гюнтер Этингер.

Как заметил глава Минэнерго Александр Новак, экономические отношения были существенно подорваны в области доверия. А сегодня украинская сторона не предоставила каких-либо доказательств того, что платеж был отправлен. Этой суммы, как считает российская сторона, достаточно для дальнейшего продолжения разговора. Сейчас российская сторона ожидает, когда деньги поступят на счет.

"Подтверждение поступления этих средств на счета "Газпрома" может быть только в понедельник. Мы договорились, что при поступлении денег на счета продолжим переговоры в части пакетного соглашения урегулирования ситуации - речь идет и о цене на будущие поставки и о графике погашения задолженности", - сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

При том, что долги Украины по газу до 1 апреля на предыдущей встрече были признаны неоспоримыми, о чем заявил еврокомиссар Этингер, сегодня оказалось, что украинская сторона поменяла свою позицию. Это выяснилось на пресс конференции Юрия Продана - украинская сторона не признает цену за декабрь и ноябрь прошлого года.

"Единственная неоспариваемая величина - это газ, который отпускался по цене 268 долларов США. Этот газ, который получала Украина с 1 января 2014 года по март месяц включительно", - заявил украинский министр энергетики.

Российский министр Александр Новак узнал об этой новой переговорной позиции Киева от журналистов.

"Это новое заявление, которое не соответствует более ранним заявлениям господина Продана, поэтому конечно же в этой части мы абсолютно не согласны с заявленной позицией и  считаем, что действия контракта, который был на момент ноября-декабря, первого квартала, да и сегодняшнего дня - контракт действует. Вопрос пересмотра цены за ноябрь-декабрь не обсуждается, а может обсуждаться вопрос только будущих поставок", - сказал он.

У российской стороны в итоге есть вопросы в отношении мандата украинского представителя. Уже несколько раз во время переговоров получается так, что господин Продан на встрече говорит одно, а затем после консультаций с Киевом прессе говорит совсем другое. В таких условиях стороны в понедельник продолжат переговоры.

По сути, встреча пройдет меньше чем за сутки до начала поставок газа на Украину по предоплате. С учетом того, что газ за июнь Украина не платит, это последний шанс договориться перед фактическим прекращением поставок газа украинским потребителям.

ОБщий долг за газ Украины к началу июня может превысить пять миллиардов долларов США.

Читайте также: