Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2014, 15:05

Чем обернутся санкции для российской экономики? Заявления российских политиков и экспертов

Решение о санкциях не способны причинить ущерб российской экономике. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства. Премьер отметил, что данная ситуация лишь подтолкнет переход различных отраслей на использование внутренних источников роста и замещение импортных технологий. Это нормальный и в чём-то даже полезный экономический процесс.

"Санкции, о которых сейчас говорят, то есть так называемые секторальные санкции или примененные американскими властями к большим коллективам российских предприятий в сфере военно-промышленного комплекса, энергетики, к некоторым банкам, к сожалению, будут способствовать дальнейшему росту антиамериканских и антиевропейских настроений. Это абсолютно очевидно. Социальные обязательства безусловные, они все будут исполняться. Для этого денег у нас достаточно. Но помимо этого нам придется большее внимание уделить расходам на оборону и безопасность. Мы это делать умеем. Все эти санкции, увы, не помогут Украине ничем", - заявил Дмитрий Медведев.

Санкции со стороны Америки прокомментировали руководители российских компаний, упомянутых в новом списке. Они сходятся во мнении, что серьёзно повлиять на их деятельность санкции не смогут, да и задачи ставились другие.

Вот что, в частности, заявил глава Роснефти Игорь Сечин: "Не компания "Роснефть" является целью этих санкций, а реализация Россией собственной суверенной независимой политики и попытка ухудшить экономическое положение наших граждан. Имея определенный опыт участия в исполнении интернационального долга с оружием в руках, я могу вам сказать, что каждый участник войны ведет личный счет, копит ненависть, возникает острая мстительность, что обостряет, расширяет субъектный состав этого конфликта. Я думаю, что это неправильный путь, но думаю, что Бог все видит и все поправит".

Действия США и ЕС прокомментировал российский МИД. Новый пакет американских санкций он оценивает как примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона. При этом Белый дом цинично старается снять с себя ответственность за кровопролитие и грубо извращает факты. А то, что на шантаж американской администрации, вопреки собственным интересам, поддался Евросоюз, вызывает у МИД разочарование. Предпринятые односторонние шаги чреваты ущербом для самих стран - членов ЕС, многие из которых переживают серьёзные экономические трудности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей