Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2014, 21:32

Запрет импорта продуктов из Евросоюза дает шанс российским фермерам

Как заявили сегодня в российском Минсельхозе, десятки стран выстроились в очередь с предложениями увеличить импорт продовольствия в Россию. Но там подчёркивают, что нынешние условия - это новые возможности, в первую очередь, для наших производителей.

Санкции? Нет, не слышали. В сельмаге тверского села Медное привычный заказ "пиво, пару хлеба" покупатели обязательно дополняют кусочком итальянского сыра.

"Мне моцарелла очень нравится, беру моцареллу, остальные все сыры тоже вкусные", - говорит один из покупателей.

Тут главная проблема - сделать выбор, ведь рядом с моцареллой -  рикотта, буррато, бутирро, это со сливочным маслом, провола, качотта, юнката - редкий вид даже на родине сыровара Пьетро Мацци. Уже 20 лет российский фермер родом из Италии производит тонну сыра в неделю, а сейчас увеличивает производство в три раза. Его "маленькая Италия" - хозяйство под Тверью - санкции в отношении России не вводила.

"Эти санкции и ответные меры России - первый шаг, чтобы улучшить качество и количество собственного сырья. Ведь та же моцарелла должна быть настоящей моцареллой, качотта - настоящей качоттой, а то, что импортировали в Россию, было далеко не всегда сделано из настоящего молока", - говорит сыродел.

Знаменитые сыры Пьетро Мацца делает из настоящего российского молока. Коллеги Пьетро свои итальянские сыры делают тоже из настоящего. Но что делать с 12 тысячами головок пармиджано реджано - столько ежегодно отправляли в Россию до введения ответных мер на европейские санкции - итальянские сыроделы не знают.

"Это очень неприятно! Рынок, в который мы вкладывались, и на котором нам удалось добиться успеха, закрывается. 12 тысяч головок, конечно, не какой-то невероятный объем, но столько, например, производит вся эта сыроварня", - говорит один из владельцев сыроварни.

Яблоки на виду - это попытка поляков сделать хоть что-то с собственным урожаем фруктов. Девать его сейчас некуда. Рестораторы пока с улыбкой раздают свежие яблоки своим гостям и обычным прохожим.

"Думаю, если люди станут есть больше яблок, они только здоровее будут", - говорит житель Варшавы.

В Еврокомиссии уже подсчитали убытки стран Евросоюза из-за пока временной потери российского рынка - 11 миллиардов евро. Уже лишившись этих денег, европейцы никак не могут смириться с тем, что они достанутся кому-то еще. Как пишет "Financial Times", ЕС планирует повлиять на Чили, Бразилию, Аргентину, которые уже заявили о готовности увеличить поставки в Россию и мяса, и рыбы, и фруктов.

"Мы поговорим с латиноамериканскими странами, которые могли бы, возможно, заменить наш экспорт (в Россию), чтобы указать им на то, чтобы они не извлекали нечестную выгоду из этой ситуации", - говорится в статье.

Посол Бразилии в России заметку пока не читал, но дал понять: она не помешает бразильским бизнесменам работать с Россией.

"У меня нет никакой официальной информации относительно намерений представителей США и стран Евросоюза. Бразильские предприниматели очень заинтересованы в развитии делового сотрудничества с Россией. Со стороны нашего правительства нет никаких действий, которые были бы направлены на ограничение возможностей бразильских предпринимателей на российском рынке", - говорит он.

"Других вариантов, как избежать наибольших потерь от санкций, пока у Евросоюза нет. Но, на мой взгляд, вряд ли эти шаги будут слишком успешными, поскольку для стран Латинской Америки заполнить эту нишу на мировом рынке сельскохозяйственном - это очень выгодный шанс, и с точки зрения чистого бизнеса, чистой экономики, они вряд ли от этого откажутся. Я бы даже не сказал, что сейчас Соединенные Штаты и ЕС имеют слишком большое влияние на какую-либо из перечисленных стран, даже на Чили", - считает первый замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.

Соединенные Штаты при этом признают, что тоже понесут финансовые потери - почти миллиард долларов. Прежде США поставляли в Россию орехи, рыбу, говядину, свинину и, конечно, курятину.

Американский сенатор-республиканец Рон Пол пишет о более серьезных последствиях, если давление на Россию будет продолжаться. Санкции могут "утопить" доллар.

"Россия и Китай уже договариваются о ведении двусторонней торговли в их национальных валютах, а не в долларе. Если эта тенденция сохранится, это продолжит разрушать позиции доллара в международной торговле. Возможно, еще более важно то, что Китай, Россия и Южная Африка вместе добывают почти 40% золота в мире, которое могло бы бросить вызов доллару, если бы страны БРИКС решили ввести новую резервную валюту, привязанную к золоту, а не к доллару", - говорит он.

Извлечь пользу от ограничения поставок импортных продуктов рассчитывают российские фермеры. В хозяйстве Любови Лариной - здесь небольшое поголовье коров, бычков и натуральные корма - снова начнут разводить свиней, если сейчас это будет выгоднее, чем раньше.

"Импортная свинина? Она же ничего не стоит, они растут там за четыре месяца, и после забоя мясо продолжает там еще расти. И какая цена была на эту свинину, и сколько ты ни работай, она же, свинья, не вырастает быстро, если на натуральных кормах, за четыре месяца не вырастет до товарного вида. Мы были, конечно, неконкурентоспособными", - говорит она.

В условиях ограничения поставок спрос на российскую продукцию однозначно повысится. Но конкурировать оренбургским или саратовским животноводам все равно придется, уверены экономисты, и с тем же бразильцами, и друг с другом.

"Будет меньше зарубежных конкурентов, но сделайте, чтобы эта среда среди отечественных производителей тоже была конкурентна. Не душите налогами, тогда будет обеспечено качество. Нужны деньги, нужны дешевые кредиты", - напоминает Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК.

Свердловский фермер Сергей Банных - он выращивает овощи и готовит салаты - тоже ждет кредитов, собирается расширять производство. Накануне он заключил три крупных договора - овощные полуфабрикаты крупнейшего польского конкурента исчезли из свердловских магазинов. Но теперь Банных еще больше придется думать о качестве, ведь на освободившиеся места на магазинной полке будут претендовать и другие уральские фермеры.

 

Читайте также: