Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2014, 18:19

В России производители сельхозпродукции привыкают к новым условиям

В Росрыболовстве сегодня заявили, что никакого дефицита морепродуктов ожидать не стоит, рыбаки смогут обеспечить ими прилавки. В Минсельхозе также считают, что в этой отрасли процесс импортозамещения пройдёт достаточно быстро. Для этого сейчас готовится ряд мер, речь идёт в том числе о субсидиях на поставки рыбы с Дальнего Востока в центр страны.

Рыбка большая и маленькая, копченая и вяленая – сегодня в Волге, завтра на прилавке. В маленьком сельском цехе строят большие планы: расширить ассортимент местной речной рыбы и искать новых поставщиков морской. Уже скоро вместо норвежской сельди здесь будут перерабатывать нашу дальневосточную.

"Мы небольшие производители, но нам хотелось бы развиваться. И если будет рынок больше, т.е. можно будет войти в какие-то крупные сети, куда нам по большому счету и дороги-то нет. Я воспринимаю это положительно", - говорит директор рыбоперерабатывающего предприятия Людмила Лоскутова.

Спешно переверстывая бизнес-планы, Людмила Лоскутова надеется получить от введения торгового эмбарго свою выгоду. Самое главное, чтобы рыбка не стала золотой для потребителя – сегодня об этом говорил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Для этого готовят ряд субсидий

"Мы говорим, конечно же, о стимулировании поставок дальневосточной рыбы. Мы просчитываем возможный объем субсидирования железнодорожных расходов для доставки рыбы сюда. И если мы говорим о красной рыбе, то здесь, конечно, доля транспортных расходов не такая большая за счет самой стоимости красной рыбы. В поставках сельди эта доля может достигать 35%. И, безусловно, здесь поддержка государства нам необходима", - отмечает заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Червь на кислое яблоко не позарится, любят повторять местные жители. Юрий Семенович рассказывает, как ездил перенимать опыт польских садоводов, там яблоки опрыскивают ядом от вредителей более 30 раз за сезон, у нас такой практики нет. Здесь по старинке все делают своими руками и применяют минимум химии.

До революции яблоки из Хвалынска Саратовской губернии поставляли к царскому столу, а в 30-е из-за непосильных налогов фруктовые деревья повырубали. В последние годы фермеры расширяются, высаживают молодые яблони - спрос растет.

Цена на яблоки прямо с ветки для оптовиков не больше 10 рублей за килограмм. На рынке такие можно купить от 15 рублей. Чтобы цены не завышали, а бывает и такое, на рынке работает контрольная комиссия.

Здесь можно купить товары без посредников, от самих фермеров: это мясо, рыба, овощи и молочные продукты. Места на рынке предоставляют бесплатно с одним условием – держать те цены, которые устанавливает областное Министерство сельского хозяйства. Контролер Алла обходит прилавки по три раза в день, чтобы никому даже в голову не пришло поменять ценники.

Впрочем, для многих фермеров, да и потребителей с запретом на ввоз иностранной продукции ничего не изменится: большинство покупателей свой выбор сделали давно и не по идейным соображениям - просто свое вкуснее.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей