Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2014, 18:21

В Ивановской области создадут производство по изготовлению и переработке синтетического волокна

Об этом сегодня Владимиру Путину доложил исполняющий обязанности губернатора региона Павел Коньков. На встрече, которая состоялась в Сочи, речь шла, в частности, о развитии местной промышленности. По словам Конькова, подобные технологии получения искусственных волокон в России пока не применялись.

Сейчас решается вопрос с поставками сырья для нового производства, но, как отметил губернатор, в ближайшее время всё проблемы должны быть решены. И, ожидается, что уже к 2017 году начнётся серийный выпуск продукции. В свою очередь, Президент подробно расспросил о том, как проект будет финансироваться и поинтересовался тем, какие задачи предстоит решить в первую очередь.

Павел Коньков: "Мы очень плотно работаем над строительством комбината синтетического волокна".

Владимир Путин: "Да, и вы создаёте региональный фонд капитальных вложений в текстильной области".

Павел Коньков: "Мы прикинули и посчитали, что если подобный фонд создать, то, думаю, лет за пять-шесть освоили бы миллиардов 17 капитальных вложений. Задача, я считаю, области - переработать это синтетическое волокно в большей степени на территории Ивановского региона. Потому что в основном мы сегодня все синтетические продукты получаем строго по импорту. По нашей оценке, где-то 250 тысяч тонн синтетики в разных видах, в разных тканях сегодня Россия получает из-за границы. И за исключением маленьких-маленьких предприятий синтетическое волокно вообще не производится внутри России".

Владимир Путин: "Вы не работали в ВЭБом или с Фондом прямых инвестиций?"

Павел Коньков: "Мы с ВЭБом постоянно работаем. Мы сейчас получаем проект, оплаченный правительством Ивановской области, ВЭБ его ждёт. У нас сегодня появились инвесторы. Потому что поняли, что раз правительство к этому относится серьёзно, тратит государственные деньги на проект – значит, проекту быть".

Читайте также: