Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 18:12

Глава Псковской области информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе

Высококвалифицированные специалисты из числа украинских беженцев востребованы в российских регионах: об этом сегодня говорилось во время рабочей встречи в Сочи Владимира Путина с руководителем Псковской области. Там нехватка врачей, и в местные больницы готовы трудоустроить медиков из Донбасса.

Ещё одна важнейшая тема рабочих встреч главы государства с губернаторами - импортозамещение на продовольственном рынке.

Рыбное хозяйство у Василия Сентягаева небольшое - всего три пруда, но вполне прибыльное. По соседству пасека. Его же. А еще есть кроличья ферма. Впрочем, самый большой доход приносят коровы. Молоко покупатели забирают все до последней капли. А вот мясо до недавнего времени, говорит Василий, сам считал делом скорее убыточным. Поэтому и свинарник держал совсем небольшой. В основном для себя и своих знакомых. Недавний приплод в десять поросят и вовсе заставил поломать голову: куда девать излишки. Однако за прошлую неделю вопрос решился сам собой. Покупатели из города стали чаще интересоваться именно свининой и говядиной. Фермер не сомневается – это потому что импортного мяса на прилавках стало значительно меньше.

"Будет реализация, будет спрос на нашу продукцию, будем развивать все это дело. Когда есть интерес, когда есть прибыль, будем заниматься. Кто-то свиноводством, кто-то будет разводить коров, кто-то будет заниматься земледелием, кто-то — пчеловодством. Везде должен быть конечный результат — чтобы была какая-то прибыль", - говорит фермер Василий Сентягаев.

Уже по первым заказам фермер прикинул, насколько можно увеличить поголовье и какой доход это принесет. Цифры пока не называет, чтобы не спугнуть удачу, но осторожно надеется, что может уже следующей весной удастся приобрести для хозяйства новую технику, которую пока видел только на городских выставках.

А вот на крупнейшем в Псковской области свинокомбинате за расширение производства принялись еще в 2010-м году. Тогда инвесторы долго сомневались: как быстро удастся окупить вложения в производство. Уж слишком велика была конкуренция с европейским импортом. И, тем не менее, все же решились на модернизацию и, судя по всему, не прогадали. Проблем со сбытом теперь, говорят, не ожидается. Строительство первой части комплекса на миллион свиней завершили в этом году. И столь крупное предприятие потянуло за собой развитие всего сельского хозяйства Псковской области. Об этом глава региона доложил Президенту России.

В.Путин: "Чем порадуете, Андрей Анатольевич? Знаю, что у вас в сельском хозяйстве есть приличное движение".

А.Турчак: "Рывок существенный по сельскому хозяйству, 27 процентов по отношению к прошлому полугодию. Дал уже свои результаты проект, о котором я Вам докладывал. Инвестор начал с создания собственной розничной сети, переработки и потом уже пошёл в строительство откормочных комплексов. За счёт этого у нас эффект – пошла земля в севооборот. Где-то за последние два с половиной года мы 25 тысяч гектаров вернули в севооборот, это земля, которая заросла чапыжником, не мелиорировалась. Есть существенный эффект и для отрасли растениеводства".

В 2015-м году будет завершено и строительство второй части свинокомплекса, а поголовье свиней вырастет до двух миллионов. По подсчетам инвесторов, в год только на одном этом предприятии можно будет производить свыше ста тысяч тонн мяса. Для сравнения: за весь прошлый год в Россию из Европы импортировали почти миллион тонн свинины на общую сумму почти полтора миллиарда евро. Большая часть этих денег теперь будет оставаться у отечественных животноводов.

Так что еще совсем недавно не то чтобы убыточное, но совершенно точно малоприбыльное, мясное производство в России вдруг оказалось неожиданно привлекательным. В хозяйстве под Екатеринбургом до недавнего времени поставляли мясо в основном в областные детские сады и школы. Дети получали экологически чистый продукт, без гормонов и антибиотиков. Но даже несмотря на такие, казалось бы, неоспоримые преимущества, тягаться с крупными европейскими поставщиками мяса в борьбе за прилавки крупных сетевых супермаркетов было невозможно. Но в последние дни все понемногу меняется.

"Поступают звонки намного чаще сейчас, чем раньше. По мясу и мясу свинины звонки поступают. Хотят приехать посмотреть на наш скот и, в принципе, я думаю, готовы заключить договора в будущем", - сказал председатель колхоза Виталий Редозубов.

В колхозе уже расчищают свободное пространство на старой свиноферме и собираются построить новый коровник. Еще на 200 голов в дополнение к тем полутора тысячам, что уже есть. В ближайших планах увеличить не только производство мяса, но и молока. Переработчики в последнее время забирают все, что есть, и просят еще. Колхозники от заказов не отказываются. Просят только лишь немного подождать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей