Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2014, 21:35

В Москве прошли переговоры по украинскому долгу за газ

Реверсные поставки газа не смогут обеспечить нужды Украины зимой и покупать все-таки придется у России - так заявил глава правительства Украины на неделе, по сути признав, что все лето, мягко говоря, заблуждался, убеждая страну: обойдемся без российских поставок.

Европа оказалась готова продать лишь миллиард кубометров, а Украине нужно в 5 раз больше, даже в режиме жестокой экономии. Киев заявляет, что собрал на счетах Нацбанка около 3 миллиардов долларов, на что "Газпром" ответил: готовы газ продавать, но только с предоплатой.

Переговоры по украинскому долгу "Газпром", Минэнерго и европейские посредники проводились за закрытыми дверями. О чем договорились - неизвестно, но по итогу глава "Газпрома" Миллер заявил, что от Киева ждут для начала 1 миллиард 451 миллион долларов за 2013 год, а еврокомиссар Эттингер добавил - этот долг, а также долги за три месяца уже этого года бесспорны.

"Долги, которые возникли за поставки газа за ноябрь-декабрь 2013 года и поставки газа за апрель-май-июнь этого года по объему газа и по размеру долгов — бесспорны. То есть стороны знают, что в эти месяцы были заказаны и поставлены большие объемы газа, но не были оплачены. Бесспорно, нужно составить график погашения долгов, и в ближайшие дни мы сделаем украинской стороне соответствующее предложение", - заявил Гюнтер Этингер.

"В зимний период общие потребности Украины в размере от 250 до 330 млн. кубометров в сутки, как я уже сказал в зависимости от температурного режима, дефицит может составить от 140 до 220 млн. кубометров также в зависимости от суточной потребности и температурного режима. И вот это проблема большая, где будет брать Украина вот этот дефицит. И здесь возникают, безусловно, риски, что тот объем газа, который будет поставляться "Газпромом" для европейских потребителей в трубу в полном объеме, в соответствии с контрактом, он может быть подвергнут рискам изъятия, незаконного изъятия и отбора Украиной для собственных нужд", - отметил министр энергетики РФ Александр Новак.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей