Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2014, 18:12

Главной темой рабочей поездки Президента в Якутск стало развитие Дальнего Востока

Крупные инвестиционные проекты, господдержка науки и образования, строительство инфраструктуры, перспективы развития промышленности - об этом Владимир Путин говорил со студентами Северо-восточного федерального университета и на совещании с министрами. Глава государства также принял участие в церемонии соединения первого звена газопровода "Сила Сибири".

"Сила Сибири" - это словосочетание получило большинство голосов на конкурсе на лучшее название нового газопровода. Его общая протяженность составит около 4 тысяч километров. Газопровод свяжет Якутск с Хабаровском и Владивостоком, а в дальнейшем планируется строительство ветки и на крупное месторождение газа в Иркутской области. Вместе с Владимиром Путиным и председателем "Газпрома" Алексеем Миллером автограф на первом звене газопровода ставит и заместитель премьера Госсовета Китая Чжан Гаоли - 38 миллиардов кубометров газа ежегодно по газопроводу "Сила Сибири" Россия будет поставлять в Китай. Соответствующий договор сроком на 30 лет был заключен между нашими странами в мае.

Прокладка газопровода ускорит газификацию Дальнего Востока, а в дальнейшем позволит объединить в одно целое газотранспортную систему страны, что позволит в зависимости о конъюнктуры на рынке перенаправлять экспортные потоки, например, с востока на запад, а может быть и с запада на восток. Ведь Китай - наш стратегический и надежный партнер и таковым останется, подтвердил Чжан Гаоли, невзирая на западные санкции в отношении нашей страны.

"Хочу подчеркнуть, что китайская сторона категорически против санкций США и Запада в отношении России, против "цветных революций", против попыток сдерживать развитие России. Мы будем делать все от нас зависящее, и наше сотрудничество существенно расширяется, в том числе и по торговле сельхозпродукции", - подчеркнул Чжан Гаоли.

"Что касается ограничений в торговле и в экономической деятельности, то, в конечном итоге, ущерб от этого будут нести, прежде всего, те, кто проводит такую политику. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует, и мы все войдем в нормальный режим сотрудничества. Но это в значительной степени зависит от таких профессионалов, как вы, и в Китае, и в России, и у наших партнеров", - подчеркнул Владимир Путин.

В ходе строительства газопровода будет создано в регионе порядка 11 тысяч новых рабочих мест. Экспортные поставки газа по новому газопроводу должны начаться в 2019-м. Возможно, поучаствовать в этом проекте смогут и выпускники крупнейшего в регионе Северо-восточного федерального университета. В нем учатся более 20 тысяч студентов.

В этом вузе обучаются студенты из 34 регионов РФ и 16 государств, средний конкурс - 5 человек на место. Если сегодняшний день для первокурсников объявили выходным, то студенты старших курсов сразу сели за парты – посещаемость стопроцентная.

Первым делом Владимира Путина приглашают в музей мамонта - гордость университета и предмет зависти коллег из других вузов. Копье, изготовленное древним человеком из рога доисторического носорога, - уникальная находка. Ничего подобного нет ни в одном музее в мире. В прошлом году палеонтологи обнаружили на Крайнем Севере тушу мамонта в очень хорошем состоянии, сохранились даже остатки внутренних органов. Специалистам удалось получить образцы крови мамонта. Эта находка, рассказывают президенту, может означать прорыв в палеонтологии.

На встречу со студентами и преподавателями университета Президент пришел с букетом цветов - у одной из студенток сегодня день рождения. Прежде чем приступить к вопросам и ответам Владимир Путин поздравил всех с Днем знаний: "Хочу поздравить и вас, здесь присутствующих, и всех студентов университета, и всех учащихся страны с началом учебного года. У нас такая хорошая, красивая традиция – отмечать начало учебного года именно как общенародный праздник".

О грантах для молодых ученых, господдержке вузовской науки, квартирах для преподавателей - беседа за чаем продолжалась больше часа. Северо-восточный федеральный университет ведет подготовку по 124 специальностям - крупные добывающие компании, которые работают в регионе, настолько заинтересованы в выпускниках вуза, что регулярно оказывают университету финансовую поддержку, рассказывают Президенту, из этих взносов формируется так называемый целевой капитал вуза.

У здания республиканского правительства в ожидании Президента собрались местные жители. Школьники пришли сюда сразу после окончания уроков.

На совещании по развитию Дальнего Востока рядом с министрами правительства и руководителями регионов - представители крупного бизнеса. Целый ряд компаний готов инвестировать в Дальневосточный регион. Уже выбрано 18 перспективных проектов, их реализация позволит привлечь 2,5 триллиона рублей. Действовать в Якутии и в Поморском крае предлагается по схеме, уже опробованной в других регионах, например, на Чукотке. На совещании звучали конкретные примеры.

Вкладываться в перспективные проекты готовы не только российские, но и зарубежные бизнесмены, несмотря на санкции.

По словам Владимира Путина, на Дальнем Востоке складывается парадоксальная демографическая ситуация - рождаемость превышает смертность, но происходит постоянный отток трудоспособного населения. Что не устраивает людей известно - это и проблемы с транспортной доступностью, и качество услуг и уровень жизни. Эти проблемы и надо решать в первую очередь. Развитие Дальнего Востока, подчеркнул Путин, остается приоритетной задачей.

В конце совещания Владимир Путин выполнил обещание, которое он дал студентам Северо-восточного университета - попросил руководителей крупных компаний повнимательнее присмотреться к студенческим разработкам в области высоких технологий. Бизнесмены просьбу Президента взяли что называется на карандаш - все как один сделали пометки в своих бумагах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей