Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2014, 21:03

В Евросоюзе нет единства по поводу введения санкций против России

В связи с ситуацией на Украине (видимо, учитывая перемирие и то, что уже шесть дней нет убитых мирных жителей на юго-востоке страны) Североамериканские Соединенные Штаты сегодня тоже объявили о новых санкциях. В кулуарах европейские политики говорят о беспрецедентном давлении, которое на них оказывает Америка.

Единства в Евросоюзе по поводу санкций на этой неделе не было. Эти меры серьезно повредят нашим европейским партнерам, но президент Обама и политическая элита Америки продвигают выгодные только для них меры - политическая и экономическая изоляция России.

В этом мировом политическом пасьянсе Америка выбрала для себя роль сурового воспитателя, который пытается поставить в угол непослушных в садике, именно поэтому президент Обама почти всегда говорит о расплате и наказании, которое должна понести Россия. Все, кто ходил в садик, слышали такие же слова от воспитателей - поставлю в угол, накажу, перестаньте безобразничать.

Документ о введении санкций, судя по дате на его первой странице, появился еще в понедельник. Но до сегодняшнего дня Европейский Совет его публикацию постоянно откладывал.

Понятно, что внутри Евросоюза шла скрытая борьба тех, кто вынужден следовать заветам Соединенных Штатов, диктующим подобную политику Европе, и тех, кто пытается призвать к здравому смыслу. Зачем нужны новые антироссийские санкции, вводимые якобы из-за ситуации на Украине, если та самая ситуация сейчас начала улучшаться? К тому же улучшаться не без помощи как раз России.

"Принятие новых санкций абсолютно не поддается пониманию и объяснению на фоне тех усилий, которые в последние дни, руководствуясь, в том числе, и мирными инициативами Президента Путина, прикладывает Россия для того, чтобы способствовать прекращению кровопролития, а также мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины", - прокомментировал решение Евросоюза пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"В сегодняшней ситуации, когда стороны на Украине уже несколько дней находятся в состоянии перемирия, перемирия сложного, нарушаемого с обоих сторон, как всегда бывает в такого рода вещах малоконтролируемых, очень важно не усугублять ситуацию, не нагнетать напряженность. Совершенно непонятно, на что должны повлиять санкции по замыслу их создателя? Мы должны прекратить свои мирные усилия на Украине? Было бы странно, если бы люди имели это в виду", - удивлен ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Тем не менее, согласно официальному сообщению, Евросоюз все равно решил ограничить доступ к рынку капитала нескольким российским оборонным и энергетическим компаниям и запретил европейским инвесторам кредитование пяти крупнейших банков страны — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и Внешэкономбанка.

К тому же европейским компаниям запретили оказывать услуги по глубоководному бурению, разработке месторождений в Арктике и месторождений сланцевой нефти в России. В черный список ЕС добавлены еще 24 человека, включая руководителей ДНР, членов правительства Крыма, а также российских бизнесменов и политиков. Их активы в Евросоюзе будут заморожены, а въезд в страны ЕС запрещен. Свой санкционный список ближе к вечеру появился и в США. Во многом он совпадает с европейским.

Реакция в России тех, кто попал под санкции, более чем спокойная. Ситуация в банковской сфере под контролем.

"Да, есть определенная напряженность на этом рынке в связи с закрытием внешних рынков. Мы ситуацию наблюдаем. На наш взгляд, в настоящий момент нет необходимости вводить какие-то дополнительные инструменты, но у нас есть все возможности эту проблему решить, когда такая необходимость возникнет", - заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

В Сбербанке сегодня прошло традиционное заседание наблюдательного совета, где в обычном режиме планировалась работа на следующий год. По словам Германа Грефа, председателя правления банка, новое ужесточение финансовых отношений со стороны Запада ничего не меняет. В ВТБ журналистам вообще сказали, что давно начали переориентирование на восточных партнеров. Например, возможны взаимные расчеты в рублях и юанях с Китаем.

"Я думаю, что это не только Китай. Мы встречались с представителями Индии, в том числе, с министром финансов Индии, и там тоже есть большой интерес. То есть, безусловно, рубль в ближайшее время будет намного активнее использоваться, как средство платежа и расчетов", - пояснил председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин.

Нефтяники утверждают, что отказ европейцев в поставках оборудования для освоения месторождений Арктики на добычу нефти в России в ближайшие годы повлиять не сможет. У нас ее достаточно в Сибири. Добывается она относительно легко по сравнению с суровыми арктическими условиями. Санкции лишь подтолкнут наших разработчиков.

"Такого оборудования у нас нет. Потому что эту задачу мы никогда не решали. Его просто никогда не было. А сейчас, учитывая, что эту задачу придется решать, придется ее решать тогда своими силами. Поэтому я к санкциям отношусь спокойно. Мы должны понимать, что мы Арктику должны осваивать и трудно извлекаемые запасы извлекать своими силами", - уверен заведующий кафедрой разведочной геофизики и компьютерных систем РГУ нефти и газа им. Губкина Валерий Рыжков.

А вот в Объединенной Авиастроительной корпорации заявили, что запрет на кредитование за рубежом никак не повлияет на их работу. Все финансовые заимствования корпорация делает в России, а происходящее - не что иное, как борьба американцев с конкурентами на рынке вооружений.

"Мы сильны в изготовлении двигателей. Мы – лучшие в мире, и делаем и ракетные двигатели, и двигатели, которые используются в вертолетах. Используя украинский кризис, США намереваются выдавить Россию с рынка, и эти санкции как раз направлены против этих предприятий, которые им мешают", - уверен Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им.Плеханова.

Двукратная же олимпийская чемпионка Светлана Журова, попавшая в запретительные списки Евросоюза, по ее словам, вообще удивлена подобным вниманием к своей персоне со стороны Евросоюза, ведь у нее нет ни счетов, ни недвижимости за границей.

То, что все санкции - и ранее введенные, и объявленные только сегодня, никак не связаны с ситуацией на Украине, стало понятно уже давно. Нынешнее руководство Евросоюза просто прямолинейно следует программному заявлению Президента США

"Мы углубим и расширим санкции против финансового, энергетического и оборонного сектора России. Эти меры увеличат политическую изоляцию России и экономическую цену для России", - сказал Барак Обама в одном из своих выступлений.

"Не было бы этой украинской истории, они бы нашли другую - принято решение, видимо, по сдерживанию, отбрасыванию России, по ее ослаблению, и всегда будет находиться повод, чтобы ввести санкции для того, чтобы затруднить экономическое развитие России", - считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Судя по той информации, что просачивалась из кулуаров Евросовета, против нового пакета антироссийских санкций выступали сразу несколько государств - Италия, Венгрия, Австрия, Словакия, Чехия, Кипр, Швеция и Финляндия. Последняя, кстати, каждый десятый экспортный евро получает из России и прекрасно понимает, что без ответа санкции не останутся. А значит, Европа и так уже страдающая от запрета на ввоз в Россию продуктов питания, может столкнуться с еще большими трудностями.

Но решение по согласованию с Вашингтоном все-таки принято. Хотя, дабы сохранить лицо, глава Евросовета Херман Ван Ромпёй попытался как-то смягчить ситуацию, заговорив о временности санкций - они могут быть отменены чуть ли не до конца сентября в зависимости от, как он выразился, "развития событий на Украине".

То, что это высказывание, мягко говоря лукаво, видно по документу, опубликованному Европейским Советом сегодня. Какое еще должно быть развитие событий на Украине, если все равно в Европе приступили к подготовке следующих санкций против России?

"Главы государств и правительств Европейского союза призвали провести подготовительную работу по дальнейшим мерам, которые могут быть введены безотлагательно", - говорится в документе.

Россия, в свою очередь, будет реагировать на введенные санкции спокойно и адекватно. Ответные меры у нашей страны готовы и включают, по разным данным, ограничения на импорт некоторых европейских товаров. Речь, по словам помощника Президента Андрея Белоусова, в частности, может идти об автомобилях и продукции легкой промышленности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей