Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2014, 21:33

Россия заполняет свои хранилища газа, готова справиться с растущими запросами Европы и Китая

"Газпром" готов удовлетворить растущие запросы на газ со стороны Европы и Китая. Об этом заявил сегодня на встрече с президентом Алексей Миллер. Глава концерна отметил: увеличение поставок и на запад, и на восток произойдет не в ущерб интересам России. Внутренние потребности страны обеспечат полностью. Особенно с учётом того, что предстоящая зима обещает стать холодной.

К предупреждениям синоптиков, о том, что предстоящая зима в России будет холоднее предыдущей, энергетики отнеслись внимательно. Оправдаются прогнозы или нет – покажет время, но пока, на всякий случай, в подземные газовые хранилища, уже закачивают дополнительные резервы, доложил президенту глава "Газпрома".

"Мы увеличили плановые объемы закачки активного газа ПХГ до 72 миллиардов кубометров на территории Российской Федерации. Это максимальный объем, который будет закачен в Российской Федерации за всю историю отрасли. Сегодня в подземки закачено 63,5 миллиарда кубов, нам остается закачать чуть больше 8,5 миллиардов, и мы где-то в течение ближайших полутора месяцев полностью завершим закачку", - сообщил Алексей Миллер.

Этих запасов, по словам главы "Газпрома", более чем достаточно, даже если зима будет еще более суровой, чем по самым пессимистичным прогнозам синоптиков. Впрочем, морозную погоду обещают и в Европе. В странах, которые зависят от российских энергоресурсов, "Газпром" также сейчас создает дополнительные резервы. В европейские хранилища до холодов закачают дополнительно пять миллиардов кубометров газа. При этом, готовясь к зиме, "Газпром" продолжает обеспечивать все текущие потребности западных покупателей. И это несмотря на заявления некоторых политиков, которые звучали на прошлой неделе в частности из Польши.

"Вот информация была о том, что "Газпром" якобы приостановил поставку нашим европейским потребителям газа. Что там на самом деле происходит?" - поинтересовался Владимир Путин.

"Газпром осуществляет стабильные суточные поставки газа европейским потребителям, мы полностью идем в наших контрактных обязательствах, речь шла о так называемых дополнительных объемах. Без сомнения, по мере завершения периода закачки, по мере накопления необходимого газа активного в наших подземных хранилищах, мы сможем в дальнейшем удовлетворять и дополнительный спрос наших европейских потребителей", - сообщил Алексей Миллер.

"То есть, если я вас правильно понял, речь идет о том, что вы в рамках контрактных обязательств выполняли свои обязательства целиком и полностью, но не могли полностью удовлетворить дополнительные заявки", - уточнил Владимир Путин.

"Да, Владимир Владимирович, именно так, речь шла и о дополнительных заявках", - подтвердил Алексей Миллер.

Тем не менее, к началу сентября "Газпром" все же продал европейцам в этом году уже на три миллиарда кубометров газа сверх плана. Могли бы и больше, если бы покупатели газа заблаговременно оформили заявки на дополнительные объемы. Запасы топлива в российских месторождениях позволяют. Так, по словам Алексей Миллера, мощности "Газпрома" рассчитаны на 617 миллиардов кубометров в год, а по плану до конца этого года будет добыто 463 миллиарда. Кроме того, продолжается разведка и разработка новых месторождений, газ с которых будет продаваться в Китай.

"Объем примерно какой? Если подойдете к подписанию соглашения соответствующего?" - поинтересовался Президент.

"Мы планируем подписать контракт на объем 30 миллиардов кубических метров газа на 30 лет, хотя в рамках переговоров уже озвучены объемы в отношении новых контрактов по западному маршруту, рассматривается возможность поставки газа в Китай и 60 миллиардов, и, в том числе до 100 миллиардов кубических метров газа", - отметил Алексей Миллер.

Для поставок таких объемов газа будет построен газопровод "Сила Сибири", на сварке первого стыка которого 1 сентября присутствовал глава государства. Уже через три года по плану должна быть завершена первая часть новой газотранспортной системы.

"Работа идет по плану, мы находимся в тесном контакте с нашими китайскими коллегами, у нас синхронизированы графики работ. Также мы в текущий период времени начали переговоры по поставкам газа по западному маршруту из ресурсов Западной Сибири", - сообщил глава "Газпрома".

"Но, я так понимаю, что западный маршрут может быть даже легче по осуществлению, чем восточный?" - уточнил Президент.

"Да, без сомнения, то, что касается западного маршрута, у него есть свои преимущества. По газу Западной Сибири нет необходимости создавать мощности по газохимии, по газопереработке, и в этой связи, конечно, объем инвестиций, который потребуется для реализации западного маршрута, он меньше, чем для восточного маршрута", - сообщил Алексей Миллер.

Одновременно с этим масштабным проектом, "Газпром" продолжает и программу газификации в отдаленных российских городах и селах. Завершено строительство газопровода Сахалин – Хабаровск - Владивосток. Благодаря ему голубое топливо теперь получат жители Камчатки, Приморского и Хабаровского краев. На очереди газификация Якутии и Амурской области.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей