Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2014, 18:36

Бывший санаторий Игоря Коломойского в Крыму передали в ведение государства с помощью спецназа

Санаторно-курортный комплекс "Форос", в котором сегодня провели инвентаризацию имущества, будет принимать отдыхающих до 1 октября. Об этом сообщили в Министерстве имущественных и земельных отношений Крыма. Передавать "Форос", бывший санаторий Игоря Коломойского, по суду государству пришлось спецназу.

Подступы к уже бывшему санаторию Коломойского брали два десятка бойцов народной самообороны и спецназ. Охрана украинского олигарха сначала пыталась перекрыть вход, но быстро поняла - сопротивление бесполезно.

Национализированный еще 3 сентября санаторий, похоже, передавать государству и не собирались. Где руководство? И как с ним связаться? На все вопросы сотрудники Службы безопасности отвечают молчанием. Судя по паспортам, охранять свой бизнес Коломойский поручал исключительно выходцам из Западной Украины.

Кабинет бухгалтерии, как и все остальные офисные помещения санатория, уже без сопротивления опечатывают. Отныне у комплекса "Форос" новый руководитель - государство. А все имущество будет продано за долги "Приватбанка" перед его крымскими вкладчиками, чьи 30 миллиардов рублей оказались замороженными на счетах организации Игоря Коломойского.

"У нас цели сейчас - инвентаризировать государственное имущество и поставить его на баланс государства. Пойдем осматривать, мы с собой взяли комиссию, которая проведет это профессионально", - говорит Оксана Лахина, заместитель министра имущественно-земельных отношений Республики Крым.

"Микеланджело брал для своих работ именно каррарский мрамор — вот этим он ценен. В прекрасном состоянии, нигде ничего не спилили, не вынесли, не испортили, но есть маленькие дефекты — это уже время, 125 лет", - рассказывает заведующая библиотекой санаторно-гостиничного комплекса "Форос" Людмила Кочнева.

Уникальные камины, итальянский паркет и пейзажи, каких и в Третьяковке не увидишь. Дворец чайного магната XIX века Александра Кузнецова - тоже часть санатория "Форос", как и 70 гектаров реликтового леса, несколько жилых корпусов на 400 мест и климатопавильон у самого берега. Здесь отдыхали Шаляпин, Горький, по путевке сюда ездил космонавт Гагарин. Санаторий всегда был государственным. Но в начале двухтысячных годов комплекс фактически за бесценок продали Игорю Коломойскому.

"Форос" - лишь капля в море богатства Коломойского. За трехметровыми заборами по всему южному берегу Крыма скрываются дворцы олигарха с видом на горы и у самого побережья. Лучшие места полуострова принадлежали ему одному. Девять санаториев, 38 офисов отделений бывшего "Приватбанка", 18 автозаправок - это лишь то, о чем известно. Вслед за "Форосом" все это будет добровольно или принудительно передано государству. При этом все объекты будут продолжать работать.

"Персонал, который начал с нами сотрудничать, давать информацию - у всех есть желание остаться работать на своих местах. Более того, мы создаем все условия для того, чтобы все это состоялось", - уверяет Дмитрий Простаков, советник первого заместителя председателя совета министров Республики Крым.

Переход от одного собственника к другому занял не больше часа. Все 180 отдыхающих "Фороса" перемен и не почувствовали. Санаторий, как и планировалось его бывшим руководством, сезон закроет 1 октября.

Читайте также: