Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2014, 18:24

Жилищный ответ — как изменится налог на имущество и сколько мы будем платить за квартиру

Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект об обновленном налоге на имущество.

Сейчас налог считают по инвентаризационной стоимости, той, что зафиксирована в БТИ, и она раз в 10 ниже рынка. А будут считать по кадастровой, к рынку очень близкой. Хотя, говорят, продать можно раза в полтора дороже.

Сколько стоит квартиру по кадастру, можно посмотреть на сайте Росреестра. Причем, достаточно ввести свой домашний адрес и увидите ту самую кадастровую оценку, от которой, собственно, будут брать процент. Основная ставка - одна десятая от стоимости недвижимости. Но регионы могут по своему желанию ее хоть обнулить, то есть вообще не брать налог. А могут повысить втрое — до трех десятых процента. Все это для объектов стоимостью до 300 миллионов рублей. Если дороже — ставка уже 2%. В этом случае, еще и своего рода налог на роскошь получается.

Еще неизвестно, какую ставку назначат местные власти. Но, кстати, пока они предпочитали брать процент ниже предельного.

Для примера - стандартная московская двушка. Возьмем основную ставку — 0,1 процента. Такая квартира по кадастру, к примеру, стоит 8 миллионов рублей. Делим на 1000, то есть вычисляем ту самую десятую процента, получаем 8 тысяч рублей налога в год. Но это еще не окончательная цифра. Дело в том, что каждому дают теперь скидку. Владельцы квартир могут не платить за 20 метров площади. Владельцы комнат - за 10 метров. Домов — 50 метров. То есть, из суммы налога те самые 20 метров скидки, помноженные на цену квадрата, вычитаем. Налог получился 4 800 рублей.

Эксперты говорят, что налог в среднем вырастет раза в три. Точнее будем знать, только когда его введут. Но тут еще один нюанс. Всю сумму сразу не назначат. На переходный период - это ближайшая пятилетка - налог может расти от силы на 20% в год. И, кстати, если с кадастровой оценкой своего жилья вы не согласны, можно попытаться ее оспорить в суде.

Льготы сохраняются, но с некоторым ограничением. Если сегодня льготники могут не платить за все, что оформлено на них — скажем, за две квартиры, дачу и парочку гаражей. То теперь это касается только одного объекта каждого вида, то есть одна квартира, одна дача, один гараж. И в Госдуме сегодня эмоционально пояснили, почему именно так.

"В Москве нашли людей — это несложно найти — мы просто посмотрели по базам: на одного пенсионера сотни квартир оформлено. Я могу приводить конкретные примеры, по адресам. Сотни квартир в разных районах - вроде не бизнесмен, не миллиардер, а столько квартир. А почему? Потому что он налог не платит", - говорит председатель комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налога Андрей Макаров

Но пока окончательно непонятно, когда новые правила начнут работать. Это тоже отдано на откуп регионам. Но до 20-го года все должны перейти на кадастр. Если хотят уже с 2015-го, то есть уже с будущего года, то до конца ноября нам обязаны об этом объявить. Не сообщат — значит можно пока ничего и не пересчитывать. И все это, конечно, при условии, что законопроект, сегодня рассматривали во втором чтении, станет полноценным законом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей