Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2014, 21:20

Курортный климат и особое отношение обещают тем, кто собирается инвестировать в российскую экономику

Запас прочности - нормализацию обстановки на Украине Евросоюз увязывает напрямую со сроками возможной отмены антироссийских санкций - мол, в выполнении Минских соглашений наметился прогресс, но многое еще требует доработки, пока все санкции остаются в силе.

Глава Евросовета Ван Ромпей пообещал: в конце месяца соберемся, проанализируем ход перемирия и решим: что отменять и как. Эту санкционную войну российский Президент буквально назвал дурью, комментируя евронастроения в ходе инвестиционного форума "Россия зовет".

По словам Путина, внешние условия для российской экономики ухудшились, но это лишний стимул добиваться результатов вопреки и осваивать новые рынки, то есть, выражаясь языком корпоративных менеджеров, искать лучшие решения за лучшее время.

Президент успокоил инвесторов: власть не будет пересматривать итоги приватизации, ограничивать движение капитала и хождение валюты.

Куда и зачем зовет Россия инвесторов и почему нужно инвестировать именно в Россию? За ответами на эти и другие вопросы иностранные инвесторы приезжают на этот форум уже в шестой раз. Но тот факт, что в этом году инвесторов на форуме оказалось даже больше, чем в прошлом (до введения западных санкций) говорит сам за себя, гораздо яснее любых красивых слов о взаимовыгодном сотрудничестве. Да и их реакция на слова Президента Путина, была более чем красноречива.

"Я полагаю, нам не стоит на этом зацикливаться, вот в самом начале только скажу: всякие ограничения, о которых я так вскользь упомянул в своем выступлении, так называемые санкции, дурь, конечно, полная со стороны тех правительств, которые ограничивают свой бизнес, мешают ему работать, понижают их конкурентоспособность, освобождают ниши на таком перспективном рынке, как российский, для их конкурентов. Ну, мы к этому относимся спокойно. Жалко только, что нарушаются фундаментальные принципы ВТО, мировой экономики, рыночной экономики, конкуренции, подрывается доверие к международным финансовым институтам, доверие к резервным валютам - к доллару и к евро. Это наносит долгосрочный такой, невидимый, на первый взгляд, ущерб для всей мировой экономики", - отметил Владимир Путин.

На форуме было видно, конкуренты действительно, буквально дышат европейцам и американцам в затылок. Не зря же в китайском языке слово кризис состоит из двух иероглифов – "опасность" и "возможности". Китайские инвестиционные компании буквально рвутся бой. Глава крупнейшего частного инвестиционного фонда Китая "Фосум групп" сразу перешел к делу и немедленно сделал конкретное предложение.

"Если Россия всерьез думает, как привлечь прямые инвестиции из Азии, мы готовы в этом помочь. Я хотел бы поговорить о том, как конкретные российские компании могут извлечь выгоду из китайского капитала. Я предлагаю построить в Москве оффшорный центр по инвестициям. Думаю, это будет способствовать улучшению торговли инвестиций, рынка финансовых услуг", - считает Генеральный директор Fosun Group Льян Син Джун.

Льян Син Джун отетил, что сейчас только китайцы готовы вложить в зарубежные проекты до 7 триллионов долларов, и уверен, что Россия своего шанса не упустит. Впрочем, и крупные европейские и американские инвесторы вряд ли добились бы успеха в бизнесе, если бы всегда оглядывались на переменчивые настроения своих политиков, особенно когда речь идет о получении выгоды в стране, где работают уже много лет.

"Мы присутствуем в России с начала 1970-х, и у нас были взлеты и падения, но сейчас мы снова готовы инвестировать в Россию и локализовать наше производство здесь, потому что мы производим инсулин, и так мы сможем лучше лечить наших российских пациентов. Мы говорим о перспективах не на 2-3 месяца, а на ближайшие 10-15 лет", - подчеркнул генеральный директор и президент Sanofi Pasteur Оливье Шармей.

Среди тех полутора тысяч гостей форума из 50 стран мира так думают очень многие. Хотя, как мы заметили, говорить об этом на камеру, не сильно стремятся. Деньги любят тишину. Да и на форум они приехали, главным образом, слушать и делать выводы. И здесь они услышали основное: Россия не меняет своего стратегического курса на развитие открытой рыночной экономики.

"Несмотря на сложности, мы не стали усиливать налоговую нагрузку на бизнес. Вы знаете, мы не скрывали этих дискуссий в руководстве страны, в Правительстве: мы не пошли по этому пути, по пути увеличения налоговой нагрузки, и не планируем вводить какие-либо валютные ограничения или ограничения по движению капитала. Да, сейчас мы наблюдаем сильные колебания на валютном рынке. На этот счёт звучит много разных комментариев, но подчеркну главное: фундаментальные факторы, обеспечивающие стабильность, у нас очень сильные, надёжные. Это бездефицитный фактически бюджет, значительные резервы, крепкий платёжный баланс", - отметил Владимир Путин.

Чуть раньше те, кто формирует российский экономический курс, даже немного удивили инвесторов, которые неожиданно для себя были вовлечены в дискуссию о действиях правительства и путях улучшения инвестиционного климата в России. В зале не раз звучали аплодисменты. 

"На каких принципах мы выстраиваем политику. Первое - это отсутствие ограничений на движение капитала. Считаем это важным достижением экономической политики предыдущего периода. И отказ от этого достижения, действительно может отбросить нас на много лет назад", - подчеркнула глава ЦБ Эльвара Набиулина.

Если откинуть обилие цифр и специальных терминов, звучавших в зале, в сухом остатке – ясные принципы: ни какой ревизии курса на интеграцию в мировою экономику, неизменные налоги для бизнеса, госинвестиции в инфраструктуру для дальнейшего привлечения частного капитала в крупные проекты и структурные реформы с целью быстрого роста реального сектора и снижение зависимости от импорта, в том числе в высокотехнологичных областях. 

"Я думаю, что они получили исчерпывающие сегодня ответы, куда движется Россия. А Россия продолжает двигаться к открытой экономике по пути макростабильности и, в общем-то, в целом ничего такого трагичного и страшного в России не происходит", - отметил президент — председатель правления ОАО "Банк ВТБ Андрей Костин.

В зале многих удивила степень откровенности министров об их спорах вокруг экономического курса. Путин дал понять: его уже ничем не удивишь. 

"Это как раз те люди, которые и формулируют, и осуществляют экономическую политику в России", - сказал Владимир Путин.

"Но они же спорят. А точку вы ставите", - отметил Андрей Костин.

"Ну да. Мне нужно только улыбнуться, наверное, в некоторых местах, показывая, что не так страшен черт, как его малюют. Прости Господи. И насупить брови, показывая, что не позволим. Наши министры, председатель Центрального банка, они вам рассказывали наверняка про цикличность экономики, про структурные ограничения. Правильно. Ну да вот. Я слушаю это каждую неделю", - сказал Владимир Путин.

Дискуссия в зале продолжилась уже с участием Президента.

Политическая стабильность для бизнеса, залог экономических перспектив и, конечно, прозвучал вопрос об Украине: "Если вы смотрите на то, что происходит на Украине, какое развитие ситуации, на ваш взгляд, будет наиболее соответствовать национальным интересам России?"

"Национальным интересам России будет способствовать выход Украины из политического и экономического кризиса. А страна действительно оказались в состоянии и политического, и экономического кризиса сегодня. Глубокого. Восстановление экономики, политической сферы, социальной… Мы заинтересованы в том, чтобы у нас был надежный, предсказуемый партнер и сосед. Украина - не чужая для нас страна. Мы исходим из того, что все люди, которые проживают в любом уголке Украины, будут пользоваться полными правами, предусмотренными в нормах международного права. Только так и можно сохранить территориальную целостность страны, только так можно вернуться к ее единству и обеспечить развитие экономики, социальной сферы", - подчеркнул Владимир Путин.

Вопрос: "Добрый день, меня зовут Майкл Ринофф, я из США. Господин Путин, из-за санкций стоимость внешних займов для компаний в России выросла. Одно из решений проблемы - создание рынка долговых облигаций. Как вы думаете?" 

"Сразу видно, что вы американец. По пути такого смягчения бюджетной политики ваше правительство идет и, наверное, правильно делает. Но именно потому, что США, как известно, производит самый главный свой продукт - доллары производит. Но мы доллары не производим. И поэтому мы должны здесь быть очень аккуратно, все-таки рост мы должны обеспечить не за счет накачки ликвидностью или там какими-то финансовыми инструментами, а за счет структурных преобразований в экономике Российской Федерации", - ответил российский Президент.

По словам Путина, внешние условия ухудшились, но это лишь стимул к более эффективной работе, к тому, чтобы государство внимательнее слушало бизнес, при планировании своих действий. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей отметил такой подход, уже позволил избежать поспешных решений.

"Ну, в частности, мы пытались на протяжении нескольких месяцев убедить правительство в том, что нельзя повышать налоги. И, слава богу, что Президент принял это решение не вводить новые налоги, не повышать ставки действующих налогов. В целом, мы, на мой взгляд, осознаем то, что даже в нынешних условиях нельзя, что называется дергаться в сторону от экономического курса, который был заявлен", - считает глава РСПП Александр Шохин.

Недавний арест бизнесмена Владимира Евтушенкова обеспокоил деловое сообщество. Ведь нити дела тянутся к приватизации 90-х, итоги которой государство обещало не пересматривать. Путин еще раз успокоил всех: Это частный случай. Суд разберется.

"Надеюсь, что все решения будут лежать ни уголовные, а в гражданско-правовой арбитражной плоскости. Но я не собираюсь туда вмешиваться и не собираюсь давать никаких директивных указаний. Повторяю, это совсем не значит, что государство нацелено на то, чтобы в массовом порядке начать пересмотр такого пересмотра итогов приватизации - такого не будет точно", - заверил Владимир Путин.

Более того, по словам Президента, правительство сейчас подумывает, приватизировать, то есть продать в частные руки доли в госкомпаниях, даже в таких чувствительных сферах, как энергетика и оборонка. В глазах многих бизнесменов в зале появился заметный блеск.

"Мы не исключает возможность продажи определенных активов наших крупных энергетических компаний, в которых у государства сегодня контрольный пакет. Правда, мы не собираемся из-за этих контрольных пакетов окончательно пока выходить. Но рассматриваем возможность реализации некоторых из этих пакетов. Наша оборонка уже на сегодняшний день из всего объема выпускаемой продукции 25% выпускает продукцию гражданского назначения. И поэтому для того чтобы сделать эти предприятия более гибкими, более эффективными, более конкурентоспособными, мы не исключаем, что некоторые из них могут быть, повторяю, акционированы и выведены на биржу на рынок", - отметил Владимир Путин.

Перспективы вложить деньги в российскую энергетику очень заинтересовали главу крупнейшей индийской корпорации Essar group. Он и приехал сюда, чтобы искать возможности расширить свой бизнес в России. 

"Наша группа компаний занимается разработкой минеральных ресурсов, нефти и газа и других, транспортировкой и производством энергии, это семейная группа, ее возглавляет мой брат, все время ее существования мы успешно сотрудничаем с Россией. Я вам скажу больше: почти весь азиатский бизнес строит свои отношения с Россией, вне зависимости от ее отношений с Западом, и он не будет сидеть, сложа руки, глядя на такие возможности", - заявил вице-председатель Совета директоров Essar group Рави Руйа.

На фоне того, с каким энтузиазмом деловые люди из Азии и Латинской Америки отнеслись к сложившейся ситуации, в вопросе этого немецкого бизнесмена, можно было уловить даже нотки ревности.

Вопрос: "Является ли это долгосрочной стратегической целью по развитию связей с этими регионами, а не с Европой и США. Или это только временный феномен, связанный лишь с нынешней ситуацией?"

"Когда вот представители инвестфонда китайского говорил о возможностях китайских инвестфондов, это всех впечатлило. Всех. Но как начинаешь только слушать про эти цифры, да они же реальные цифры. Это же не придуманные. Поэтому и Россия также думает об этом. И думает не вчера, не в связи с какими-то там санкциями или ограничениями политического характера. А мы для чего создавали Шанхайскую организацию сотрудничества? А мы для чего создавали БРИКС? Договорились о чем - о создании пула валютных резервов совместно о создании банка совместного. Знаете, мы думаем о расчетах национальных валютах", - подчеркнул Владимир Путин.

И уже не только думаем. Президент России напомнил, что недавно наша Газпромнефть уже поставила в Китай пробную партию нефти за рубли. 

"Создаем большие проекты по сотрудничеству. Но это наш осознанный выбор, который был сделан ни вчера, ни позавчера, ни год назад. Уже давно, много лет, имею в виду, тренд развития мировой экономики. Но с учетом этих санкций, о которых мы говорим, это нас подталкивает, конечно, ускорить эту работу. Что мы и делаем. Ну, ничего здесь такого необычного нет. Мы не собираемся, кстати говоря, сворачивать наши отношения с традиционными партнерами, с Европой, допустим, все-таки у нас самый большой торговый оборот со странами Евросоюза - 430 миллиардов. Это реалии сегодняшнего дня. Но мы должны смотреть в будущее", - заявил российский Президент.

Глава известной итальянской компании Pirelli, одного из крупнейших в Европе производителей автомобильных покрышек, тоже смотрит в будущее. Именно поэтому, по его словам, он недавно он запустил крупный проект в России. 

"Россия всегда была одним из самых больших рынков зимних шин, и мы начали наш бизнес здесь с этого производства. Сейчас у нас большой объем заказов, передовые технологии, и мы сотрудничаем с крупными игроками авто-мото-сферы в России. Но дело не только в этом. Нельзя отделять Россию от Европы, потому что она - ее часть, нам нужно расти вместе. В этом наше будущее", - уверен Председатель совета директоров Pirelli Марко Тронкетти Провера.

Команда Пирелли будет участвовать в приближающихся гонках "Формулы-1" в Сочи. Глава итальянской компании раскритиковал тех в Евросоюзе, кто в санкционном запале требует лишить Россию крупных спортивных соревнований. Спорт, по его словам, должен все же соединять, а не разъединять людей. Широким жестом Марко Тронкетти позвал на гонки в Сочи, всех участников форума.

"А у вас полторы тысячи билетов найдется, господин Троанкетти?" - пошутил Илья Костин.

"Я найду их. У меня могут быть правильные люди за столом, которые могут помочь нам", - пообещал Марко Тронкетти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей