Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2014, 18:32

На ВДНХ открылась ежегодная сельскохозяйственная выставка «Золотая осень»

В Москве вступила в права "Золотая осень". Эта  ежегодная выставка  достижений сельхозпроизводителей собрала участников со всей России, две с половиной тысячи предприятий, от небольших хозяйств до гигантов индустрии.

Первые посетители убедились - отечественные производители выпускают то, что еще недавно считалось заморскими деликатесами.

По традиции, аграрная выставка в Москве начинается с прилавка. Причем часть продукции покупателям представляют сами производители. "Продукция у нас натуральная, сделанная из мяса, никаких добавок, только специи", - говорит фермер Надежда Дмитрикова.

В Москву на выставку свою колбасу, мясо и молоко фермер Надежда Дмитрикова привезла из Тверской области. Её фермерское хозяйство молодое и пока небольшое - всего двести пятьдесят коров. Фермер признается, что сначала было непросто. Но сейчас её продукцию активно закупают местные магазины, особенно после введения ограничений на импортные сельхозтовары. Так что теперь она подумывает о расширении.

О расширении подумывает и башкирский фермер Олег Бухарин. Он разводит гусей. И сейчас, помимо продажи гусиного мяса запускает производство собственных паштетов.

"На сегодня мы уже научились делать и гусиный паштет, а это та добавленная стоимость, которая необходима для рентабельности", - говорит он.

Агропромышленная выставка "Золотая осень" проводится уже в шестнадцатый раз, но впервые после введения ограничений на поставку продуктов из Еврозоюза и США. Поэтому для всех участников этой экспозиции было особенно важно показать, какие продукты пришли и ещё придут на замену зарубежным.

Часть из сыров, которые показывает представитель Ставропольского молочного комбината, начали выпускать незадолго до введения ограничений. И оказалось — очень вовремя. По качеству они не уступают зарубежным аналогам, а вот по цене — значительно дешевле.

"Пармезан стоит импортный 800, 1000 и больше рублей. Наш пармезан стоит 550 рублей. То есть, практически в два раза. Так же и чеддер, "Филадельфия" в полтора раза дешевле", - поясняет директор по продажам молочного комбината Сергей Дутов.

На эту агропромышленную выставку в Москву приехали сотни сельхозпроизводителей практически со всех регионов России. Продовольственные ограничения они называют шансом для увеличения собственного производства. Тем более что к развитию их стимулирует и правительство. О чем, открывая выставку, заявил Дмитрий Медведев.

"Хотел бы всех вас заверить, что курс на импортозамещение по продовольствию - это не сиюминутный порыв, а четкая и стратегическая позиция государства. Цель наших усилий - увеличить производство собственной сельхозпродукции, снизить зависимость России от импортных поставок продовольствия", - заявил премьер-министр.

Для решения этой задачи уже сейчас делается многое. Государство увеличило программу финансирования сельского хозяйства, что сразу отметили все сельхозпроизводители, как и растущий интерес со стороны крупных сетевых магазинов, на чьи прилавки раньше было сложно попасть.

"Если раньше с сетями могли работать только единичные производители, в основном крупные, то сейчас заказы получают практически все", - отмечает президент ассоциации садоводов России Игорь Муханин.

Каждый год на эту выставку приходят тысячи посетителей, чтобы посмотреть, а главное попробовать лучшее из отечественных продуктов. По традиции, выставка проходит после закрытия сельскохозяйственного сезона, когда можно подводить итоги. В этом году они впечатляют. Например, зерна собрали почти сто с половиной миллионов тонн. Этот урожай уже назвали рекордным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей