Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2014, 18:22

В Сочи начал работу Международный дискуссионный клуб «Валдай»

Устойчивость мировой политической системы, ситуация на Украине и на Ближнем востоке, западные санкции против России - эти и другие темы обсуждаются на 11-м ежегодном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Форум проходит на одном из Олимпийских объектов - в горном кластере.

Нынешняя встреча международного клуба "Валдай", объединяющего экспертов в области политики, проходит на фоне живописных сочинских гор, и этот умиротворяющий пейзаж как нельзя лучше подходит для обсуждения политической обстановки на планете. В сочетании с горной прохладой он может уравновесить тональность дискуссий, которая здесь неизбежно окажется жаркой.

Это раньше встреча ученых-политологов могла быть просто философской беседой. Сегодня разговор о глобальной политике и той роли, которую играет в ней Россия, актуален как никогда. Поскольку проходит на фоне острейшего международного кризиса. Но именно это, как признают иностранцы, и повышает интерес к мероприятию.

"Я считаю, что между США и Россией сейчас самые худшие отношения в течение 30-35 лет. И я думаю, что это очень-очень плохо. Мы боимся, что раскол между Западом и Россией будет более длительным. И это не будет отвечать интересам России, Европы и США даже", - говорит директор программы России и Евразии Центра стратегических и международных исследований Эндрю Качинс.

Центральной темой для политологов наверняка станет украинский кризис. Ведь несмотря на то, что разногласия между Россией и Западом, по общему признанию, возникли не вчера, именно события на Украине обрушили лавину, которая угрожает подмять под собой весь комплекс международных связей.

"Украина стала той каплей, после которой стало понятно, что мы подошли к очень опасной черте, когда в конфликт на Украине могут быть вовлечены главные ядерные державы мира, могут быть вовлечены главные центры силы, это уже не периферия, это уже Европа, это уже интересы очень серьезные", - отмечает политолог, президент Центра глобальных интересов Николай Злобин.

Нынешний кризис настолько глубок, что большинство участников встречи констатирует — старые правила игры на международной арене больше не действуют.

"Сейчас, когда мировой порядок, который был установлен после окончания Второй мировой войны, находится в кризисе. Сегодняшняя ООН не может разрешать проблемы, как Лига наций в свое время. Нужно сказать, что мир - это такой неустойчивый субъект. Использование грубой силы становится все более и более заманчивым для мировых держав", - считает депутат парламента Франции Тьерри Мариани.

Но вопрос в том, кто или что может прийти на смену ООН и понадобится ли столь глубокое переформатирование международных отношений? Эксперты здесь далеко не единодушны -  одни считают, что ключ к решению проблем лежит как раз на Украине...

"Если вы хотите выбраться из ловушки санкций, то должны понимать, что это будет прежде всего зависеть от мирного урегулирования на Украине. Об этом шла речь во время дискуссии в Милане. Но две стороны или четыре стороны, если угодно, очень далеки от этого", - отмечает экономист, член Британской академии Роберт Скидельски.

Другие уверены, что проблема намного глубже. И эпоха политической турбулентности продлится до тех пор, пока на планете не возникнет подлинное равновесие между разными центрами силы.

"Сегодня Соединенные Штаты уже недостаточно сильны, чтобы добиваться одностороннего доминирования и сказать: слушайте, что мы вам говорим, следуйте нашим указаниям и все будет хорошо. Они недостаточно сильны для этого. Но они недостаточно слабы, чтобы другие страны рассматривать в качестве партнеров, с которыми надо договариваться", - говорит политолог, глава нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества Андраник Мигранян.

В этом смысле политологи даже вспоминают холодную войну как хоть и опасную, но все же эпоху политической стабильности. Но добавляют: их задача все же состоит в том, чтобы найти такие правила игры, которые позволят государствам сосуществовать без конфронтаций.

Читайте также: