Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2014, 12:01

Госдума рассматривает в первом чтении проект федерального бюджета

В российской Госдуме проходит особенно важное заседание. Минфин представляет депутатам проект федерального бюджета на следующие три года. В условиях новых экономических вызовов, с которыми столкнулась страна, главная задача - выполнить социальные обязательства. А ещё — позаботиться о поддержке инфраструктуры, бизнеса, импортозамещении и стимулировании экспорта.

На повестке сегодня - главный финансовый документ страны. Госдума должна утвердить основные параметры бюджета на будущий год. И вот уже понятно, что простым это обсуждение не будет. Сегодня утром уже было высказано много критики.

Так КПРФ и "Справедливая Россия" заявили, что будут голосовать против. Они считают, что в проекте бюджета нет четких ответов на экономические вызовы, которые возникают в сложившихся условиях. Речь идет о санкциях, о росте цен.

"Если взять безопасность, да, увеличивается ассигнование по разделу безопасность, оборона и правоохранительная деятельность. В принципе это верно, и мы эту линию поддерживали. С другой стороны, нет средств для эффективного развития многих отраслей и решения ключевых задач. В самом трудном положении оказалась социальная сфера", - отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Представители от партии ЛДПР заявили, что такой проект бюджета не будет способствовать экономическому развитию страны. Но при этом отметили, что проголосуют за, и это будет именно политическое, а не экономическое решение.

"В бюджете нужно вести речь сегодня о достижении ключевых показателей социально-экономических первое. Не допущение снижения уровня жизни людей, не допущение увеличения количества населения, которое живет ниже прожиточного минимума. Роста безработицы. Мы должны обеспечить пенсионные выплаты с учетом индексации тех процессов, которые сегодня происходят, и здравоохранение и образование", - подчеркнул первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по бюджету и налогам, член фракции ЛДПР Сергей Катасонов.

Единороссы поддерживают этот проект бюджета, называя его компромиссным. Они отмечают, что в нем отражено главное. К примеру, то, что не будут повышаться налоги, а также будет развиваться импортозамещение.

"Созданы условия для того, чтобы создать развитие, и в первую очередь, импортозамещения и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в других направлениях. Создаются для этого резервы финансовые. Мы уверены в том, что появятся еще доходы, которые можно будет распределить. В бюджете заложено все для того, чтобы выдержать социальные обязательства перед нашим обществом. Это очень важно, пенсионеры могут не беспокоиться, несмотря на сложную ситуацию", - отметил заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

Ну, а началось сегодняшнее утро в Думе с вопроса, который не был заявлен в повестке. К журналистам вышел Сергей Нарышкин, и он высказался по поводу предстоящих выборов на Украине. В это воскресенье там будут голосовать за кандидатов в депутаты Верховной Рады. И вот председатель Госдумы выразил сожаление, что избирательная компания на Украине проходит не в условиях нормальной политической конкуренции, а в условиях политического преследования оппонентов. А из-за военных действий на участки смогут прийти не все избиратели. И поэтому те, кто придут, отметил Нарышкин, должны понимать всю ответственность своего выбора.

"В Верховную Раду Украины рвутся почти 30 политических партий, но, по сути, конкуренция между двумя большими условными партиями, партией войны и партией мира, и, я очень надеюсь, что и граждане Украины это тоже понимают, что партия войны не может принести государству, обществу ничего, кроме дальнейшей эскалации кризиса, страданий и разрухи", - подчеркнул председатель Государственной Думы РФ, член фракции "Единая Россия" Сергей Нарышкин.

Сейчас в Думе продолжается обсуждение бюджета. Это только первое чтение законопроекта. И это значит, что еще могут быть внесены многие поправки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей