Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2014, 15:02

Минфин представляет депутатам Госдумы проект федерального бюджета на следующие три года

В условиях новых экономических вызовов, с которыми столкнулась страна, главная задача - выполнить социальные обязательства. А ещё - позаботиться о поддержке инфраструктуры, бизнеса, импортозамещении и стимулировании экспорта.

Главный финансовый документ страны - на повестке дня. Госдума утверждает основные параметры бюджета на будущий год. И сразу стало ясно, обсуждение будет не из легких. По поводу законопроекта еще утром, до начала заседания, было высказано немало критики.

Дефицит, то есть превышение расходов над доходами, составит примерно 430 миллиардов рублей. Это несколько больше, чем было в прошлом году. Бюджет сбалансирован при цене нефти 100 долларов за баррель и при курсе доллара - 37 рублей 70 копеек. При таких параметрах инфляция должна была составить не больше 7,5%. Но, по прогнозам правительства, уже в начале следующего года она будет около 8%.

"Закономерно задавались вопросы - ситуация другая, новые экономические реалии, а бюджет составлен, исходя из старых данных. Нам ни в коем случае нельзя говорить о том, что надо пересматривать бюджет, потому что бюджет строится, исходя из среднесрочных принципов планирования. У нас заложен принцип - исполнять то, что предусмотрено в параметрах бюджета. Для этого мы создавали резервы, чтобы при любой ситуации исполнить параметры бюджета", - отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Проект не отвечает экономическим вызовам, считают депутаты от КПРФ и от "Справедливой России", имея в виду санкции и рост цен, и обещают голосовать против.

"Сколько можно твердить: мы не можем питаться с чужой ложечки, в условиях санкций, 1%, все в мире не меньше 10-12% тратят, ну что мы умнее других? Что касается 1%, к министру обращаюсь – значит, вы польские яблоки замените на турецкие, а свои крестьяне будут сидеть с голым задом и не купят ни сельхоз технику, ничего", - возмущен лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Нас не устраивает прежде всего то, что в этом бюджете резко сокращаются расходы на социальные сферу, на образование расходы сокращаются на 30 миллиардов, на здравоохранение до 2027 года расходы будут сокращены на 35%. При этом доля расходов на здравоохранение ВВП упадет с 3,7% до 3,5%", - отметил первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. 

В ЛДПР также считают: с таким проектом бюджета говорить о быстрых темпах экономического развития не приходится. Но при этом отметили, что проголосуют за, и это будет именно политическое решение.

"В бюджете нужно вести речь сегодня о достижении ключевых показателей социально-экономических первое. Не допущение снижения уровня жизни людей, не допущение увеличения количества населения, которое живет ниже прожиточного минимума. Роста безработицы. Мы должны обеспечить пенсионные выплаты с учетом индексации тех процессов, которые сегодня происходят, и здравоохранение и образование", - подчеркнул первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по бюджету и налогам, член фракции ЛДПР Сергей Катасонов.

Единороссы поддерживают этот проект бюджета, называя его компромиссным. Они отмечают: в нем отражено главное. К примеру, то, что не будут повышаться налоги. А также будет развиваться импортозамещение.

"Созданы условия для того, чтобы создать развитие, и в первую очередь, импортозамещения и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в других направлениях. Создаются для этого резервы финансовые. Мы уверены в том, что появятся еще доходы, которые можно будет распределить. В бюджете заложено все для того, чтобы выдержать социальные обязательства перед нашим обществом. Это очень важно, пенсионеры могут не беспокоиться, несмотря на сложную ситуацию", - отметил заместитель председателя Государственной Думы РФ, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

Сегодня только первое чтение законопроекта о бюджете. Депутаты будут его дорабатывать и, возможно, внесут еще много поправок.

Госдума приняла в первом чтении проект закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов". За проголосовали 296 депутатов, против - 145.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей