Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2014, 21:07

На ММВБ — небывалые колебания доллара к рублю

То, что происходило на Московской валютной бирже,  напоминало качели. Доллар и евро сначала обновили исторические максимумы. Американская валюта доходила до отметки 43 рубля 66 копеек, однако потом неожиданно  резко пошла вниз. Европейская после  рекордного взлета  тоже обвалилась. Таких колебаний не было несколько лет.

Причин, по мнению экспертов, может быть несколько: от  выхода на рынок крупных продавцов экспортной выручки до массированной интервенции Центробанка.

Это что? Коррекция? Первые комментарии по поводу резко пошедшего вверх рубля начинались с вопросов. Казалось, эксперты тоже удивлены. Утром новый антирекорд. А за какой-то один послеобеденный час 4 % роста. Как в космос, скажет один из экспертов. За последние годы подобного разворота валютного рынка никто не припомнит.

"Было это примерно следующим образом. Когда кто-то начинает продавать, и начинаются массированные продажи, никто не хочет покупать, никто не ставит "биды" на рынке, то есть никто не ставит заявок на покупку. Рынок быстро проваливается - это говорит о его высокой волатильности", - пояснил председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов.

Ищите новость. Она подтолкнула продажи. И вот уже эксперты играют в "верю - не верю": одни версию выдвигают, другие ее опровергают. Может, это газ. Похоже, российско-украинское соглашение подпишут. Да, но стало об этом известно утром. Не мог же рынок проспать. Отыгрывал только новость из США. ФРС, местный Центробанк, заявил, что сворачивает программу количественного смягчения. Останавливает печатный станок. Долларов будет меньше, и будут они дороже. Рублю от этого не легче — вот и терял с утра копейки.

Тогда нефть. Прогноз профессионалов: в 2015 году опять будет 105 долларов за баррель. Прогноз? Но ведь не завтра. То есть, снова мимо. Перебрав с десяток версий — от налогов до новых валютных кредитов от государства, как самую вероятную большинство аналитиков назвали ожидание Совета директоров Центробанка.

Завтра, 31 октября, там должны решить, поднимать или нет ставку рефинансирования -  ключевую для экономики. Под нее ЦБ кредитует банки коммерческие, а они, с учетом этих процентов, уже всех остальных клиентов. То есть, ставка выше — рубль дороже. По идее. Раньше срабатывало.

"Если даже по рыночным ожиданиям завтра банк России максимально повысит ставку, то она будет 8,75. Соответственно, фактически ЦБ делает ставку более адекватной новым экономическим реалиями и, соответственно, поддерживает рубль", - пояснил экономист Александр Разуваев.

Вероятнее всего, биржевые игроки взяли паузу. Зафиксировали, говоря языком биржи, прибыль. Не просчитать им заранее, как сильно повлияет ставка на рынок.  Да и кто знает, может, будет еще какое  решение от регулятора.

Сам Центробанк объявил неделю тишины. О денежно-кредитной политике ни слова, ни полслова, чтобы не дать даже повода не правильно что-то понять. Поэтому говорят эксперты: рубль перепродан, доллар перекуплен. Все равно должна быть коррекция.

"Мы наблюдаем если не разворот тренда, то есть направление движения курса, то, по крайней мере, близость к этому развороту. И это связано, прежде всего, с насыщением валютного рынка, с насыщением иностранной валютой и недостатком рублевых средств у субъектов предпринимательской деятельности", - отметил президент Московской валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

Что дальше? Доживем до завтра. Эксперты, дав за последний месяц, сотни верный и неверных прогнозов, тоже, похоже, устали от этого дела. Но на полупустой валютной площадке и сейчас идет торговля. Доллар – по 41,48. Евро – по 52 с небольшим. В обменных пунктах же  равнение на курс официальный, зафиксированный в не самый удачный для рубля момент сегодняшних торгов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей