Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2014, 18:03

Центробанк РФ: до конца года на валютном рынке может начаться стабилизация

Сегодня одной из ключевых тем стали новые рекорды на валютном рынке. В начале торгов на Московской бирже курс евро к рублю обновил исторический максимум и впервые поднялся выше психологической отметки в 56 рублей, а курс доллара вплотную приблизился к отметке в 45 рублей.

Но затем ситуация несколько стабилизировалась, и завтра по официальному курсу доллар будет стоить 44 рубля 40 копеек, а евро - 55.62.

Российская экономика - в паре шагов от "свободного плавания" рубля. Центробанк сегодня объявил, что отказывается от неограниченной продажи валюты на бирже, и на поддержание рубля отныне он готов тратить от силы 350 миллионов долларов в день. Для сравнения, в последние дни бывало и два, и три миллиарда. А за октябрь на бирже ЦБ продал больше 29 миллиардов долларов.

Все это значит, что курс теперь будет формироваться преимущественно за счет рыночных факторов - за счет тех же новостей, что рынок сегодня и доказал. На новостях из Центробанка рубль обновил исторические минимумы, но потом биржа это "перемолола", и курс снова снизился. А после обеда рубль, пусть на короткое время, но даже резко пошел вверх. Опять же — не просто так.

Ксения Юдаева, первый зампред Центробанка, сделала ряд важных для всех нас заявлений. В частности о том, что в ЦБ рассчитывают, что валютный рынок начнет успокаиваться еще до конца года, что регулятор может предпринять ряд шагов по изменению курсовой политики, а уже повышенная ставка рефинансирования (это случилось в конце прошлой недели) поможет сбить инфляционные ожидания и стабилизирует рост цен. И вот сейчас уже и доллар, и евро торгуются где-то на 20-30 копеек ниже нынешних официальных курсов. Рынок ищет баланс спроса и предложения.

Ошибкой было бы считать, что регулятор самоустранился. Нужно будет — вмешается. ЦБ оставляет за собой такое право на случай реальной угрозы финансовой стабильности. То есть, правило 350 миллионов - это все-таки для будней биржи. Ну а во-вторых, Центробанк готов по-другому предлагать валюту биржевым игрокам, тем же банкам. Уже в ноябре доллары они смогут взять в долг не только на неделю или месяц, а на год. То есть, дефицита валюты — а этот фактор, по мнению экспертов, давил на рубль — быть не должно. Да и возможностей поспекулировать на курсе станет, по идее, меньше.

Раньше происходило вот что: у нас есть так называемый валютный коридор (от которого, кстати, пока никто не отказывается). Считают его сразу и для доллара, и для евро, и как только рубль приближался к верхним границам коридора, спекулянты понимали, что ЦБ вот-вот начнет продавать валюту, и играли на ослабление рубля. Теперь особо не разгуляешься. 350 миллионов для рынка - не самая большая сумма.

Мнения экспертов по поводу нынешней ситуации звучат самые разные. Но многие ждут все-таки коррекции. Может, не прямо завтра. Понятно, что одним из основных факторов остается нефть. Пока она дешевеет, рублю непросто. Масса геополитических моментов - от выборов на Украине до выборов Конгресса в США. Санкции опять же не дают многим покоя. В ЦБ ожидают, что еще до конца года на валютном рынке может начаться стабилизация.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей