Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2014, 21:00

Госдума приняла бюджет, который учитывает все внешние политические и экономические факторы

Сегодня депутаты Госдумы приняли главный финансовый документ страны. Проект федерального бюджета на будущий и ближайшие три года одобрен в третьем, окончательном чтении. В документе учтены экономические и политические реалии - воссоединение Крыма с Россией, возможные последствия западных санкций и снижение цен на нефть.

Несмотря на ожидаемый дефицит, в бюджете предусмотрено выполнение государством своих социальных обязательств. Работа над бюджетом шла непросто, он верстался в условиях санкций, введённых против России западными странами.

Финансовый план принят с дефицитом. В будущем году расходы превысят доходы на 430 миллиардов рублей. Восполнить эту разницу смогут за счёт государственных заимствований и средств, полученных от приватизации федерального имущества. Также у правительства есть право использовать Резервный фонд. Приоритеты бюджета остаются неизменными.

"Все социальные обязательства в полном объеме исполняются в данном бюджете. Более того, они будут проиндексированы на уровне инфляции. Индексация пенсий произойдет с 1 февраля следующего года, то есть, опережающими темпами. Ведь инфляция, как предполагается, наберет необходимые обороты только к концу года, а уже с 1 февраля опережающим путем пенсионеры получат прибавку к своей пенсии", - сообщил журналистам заместитель председателя Госдумы РФ Андрей Исаев.

Финансовый план верстался, исходя из того, что в следующем году баррель нефти в среднем будет стоить 100 долларов США, а среднегодовой курс американской валюты - 37 рублей 70 копеек. Оппозиция резко критиковала бюджетные расчеты кабинета министров и думского большинства.

"Он не направлен на решение острых проблем образования, культуры, ЖКХ, здравоохранения. Например, финансирование медицины в 2015 году из всех источников составит всего 3,6% от ВВП", - отметил первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Виктор Коломейцев из фракции КПРФ.

"Уменьшение финансирования здравоохранения нас абсолютно не может устроить. Те поправки, которые были сделаны. Вы знаете, что в целом бюджет составляет около 15 триллионов рублей. С поправками были внесены изменения в размере 45 миллиардов рублей, это примерно 0,3%, иными словами, некий комариный депутатский укус, который, конечно же, никак не повлиял на основные параметры бюджета", - прокомментировал принятый документ член Комитета ГД РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Принятые компромиссные поправки, о которых говорил Миронов, среди прочего, увеличили финансирование сельского хозяйства, строительства детских садов и спортивных объектов. Конечно, хотелось бы больше, но надо исходить из реальных возможностей. Кроме того, без утвержденного бюджета вообще никто не сможет гарантировать социальные обязательства государства. "Единая Россия" сегодня пыталась объяснить это оппозиции.

"Если нет бюджета, нет этих финансовых гарантий. Есть ответственность парламента, наконец, перед людьми. Не страшилками пытаться завоевать людей, интересы, их голоса, а тем, что они точно знают - мы стоим на страже их интересов, и бюджет страны означает одно - финансово интересы людей будут обеспечены. Независимо от того, какой будет курс рубля к доллару, независимо от того, какой будет цена на нефть", - сказал председатель Комитета ГД РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Любопытно менялась позиция фракции ЛДПР. Утром Владимир Жириновский критиковал проект финансового плана.

"Мы должны развиваться. Не просто обеспечить расходы нашими доходами, это как ребенку "на тебе 20 копеек на завтрак". Все, он позавтракал, а ему надо одежду другую купить, ему нужно учебники купить . Это потом будет. В бюджете только назад, или наоборот, только на ботинки в бюджете", - говорил он.

Но к вечеру выяснилось, что либеральные демократы настроены конструктивно.

"Фракция ЛДПР будет сегодня голосовать за данный документ. Но хочу обратить внимание, только исходя из того, что мы рассматриваем его не как финансовый документ, направленный на развитие нашей страны, на развитие инфраструктуры, а как документ политический, который направлен на определенную стабильность сегодня в нашем обществе", - заявил первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по бюджету и налогам, член фракции ЛДПР Сергей Катасонов.

В результате, "за" проголосовал 301 депутат – это "Единая Россия" и ЛДПР, против - 143 депутата, "Справедливая Россия" и коммунисты. Теперь бюджет, а это 10 тысяч страниц общим весом 30 килограммов, передадут в Совет Федерации. После утверждения верхней палатой документ отправят на подпись Президенту.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей