Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2014, 18:03

Совет Федерации одобрил финансовый план, принятый ранее Госдумой

Повышенное внимание сейчас уделяют новостям с Московской биржи - доллар и евро в ходе сегодняшних торгов вернули себе потерянное в последние дни. Доллар к вечеру вернулся на отметки выше 47 рублей, евро преодолел значение 58,70.

Официальные курсы, установленные Центральным Банком России на завтра, заметно ниже - 46,42 доллар, 57,91 - евро. На фоне колебаний валютных курсов Совет Федерации сегодня одобрил главный финансовый документ страны - проект будущего бюджета.

Парламент завершил работу над бюджетом. В этом году она была непростой. В условиях снижения цен на нефть и нестабильности курса рубля Минфин критиковали за нереалистичные прогнозы. Дело в том, что финансовый план начали верстать еще в первой половине года. А тогда ситуация на рынках была более благоприятной. В бюджет заложены такие прогнозные показатели - цена на нефть 100 долларов США, а среднегодовой курс американской валюты - 37 рублей 70 копеек. Сейчас нефть стоит дешевле, а доллар дороже.

"Бюджет - это производная от экономики. Экономика сжимается, бюджет не может не реагировать на эту ситуацию. Поэтому мы приведем бюджет в соответствие с нашими возможностями, наши возможности позволяют в полном объеме выполнить все социальные обязательства и все необходимые инвестиционные проекты, которые мы начали. Будут задействованы ресурсы наших резервных фондов", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Финансовый план на будущий год принят с дефицитом. Расходы превысят доходы на 430 миллиардов рублей. Восполнить разницу планируется за счёт государственных заимствований и средств от приватизации. Риски недопоступления доходов в 2015 году Минфин оценивает в 1 триллион руб. Половину этой суммы можно будет закрыть за счет Резервного фонда. Глава Минфина призвал регионы планировать свои расходы, исходя из скромного консервативного подхода, чтобы не брать на себя невыполнимые обязательства. В Совете Федерации позицию правительства поддержали.

"Часто высказывается необъективная критика в адрес Министерства финансов по неудовлетворенности теми или иными статьями бюджета. Министерство финансов - не волшебники, они только учатся. Они могут составлять бюджет только на базе реального развития экономики", - отметила председатель Совета Федерации  Валентина Матвиенко.

У сенаторов было много вопросов о расходах на социальную сферу.

"К сожалению, я не нашла, какие суммы будут выделены для того, чтобы наши дети-сироты, которые выходят из детских домов, были в соответствии с законом обеспечены жильем. У нас сегодня порядка 60 тысяч по Российской Федерации таких детей-сирот", - спросила член Совета Федерации Светлана Горячева.

"На софинансирование, значит, обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено 6.9 миллиарда рублей. Очередь можем обеспечить за три года. Но очередь постоянно растет, и она постоянно увеличивается. Поэтому мы при первой же возможности вместе с регионами, зная эту проблему, будем цифру эту увеличивать", - ответил министр финансов.

Что же касается цен на нефть, от которых во многом зависит российский бюджет, то, по прогнозам Минфина, новая цена 80-90 долларов за баррель, скорее всего, сохранится на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Даже если цены упадут еще ниже, в Центробанке не собираются включать печатный станок.

"Что касается эмиссионного финансирования, мы действительно рассматриваем экстремальные сценарии, стресс-сценарии при снижении цен на нефть до 60 долларов. Конечно, негативные последствия такого снижения будут, но на наш взгляд, они не таковы, чтобы прибегать к эмиссионному финансированию", - пояснила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Перспективами мирового нефтяного рынка интересуются не только в России. В Организации стран-экспортеров нефти обсуждают, стоит ли уменьшить добычу, чтобы не допустить дальнейшего падения котировок. Как заявил министр энергетики Александр Новак, Россия в следующем году не будет снижать объемы добычи нефти. Рынок самостоятельно отрегулирует ситуацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей