Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2014, 21:06

Совет Федерации одобрил главный финансовый документ страны — бюджет на ближайшие три года

Ситуация с рублем и неопределенностью на нефтяном рынке напрямую связана с бюджетом. Главный финансовый документ страны сегодня одобрил Совет федерации. Несмотря на то, что потери от неблагоприятной конъюнктуры, по оценкам Минфина, могут составить до триллиона рублей, на выполнение социальных обязательств государства это не повлияет.

Парламент завершил работу над бюджетом. В этом году она была непростой. В условиях снижения цен на нефть и нестабильности курса рубля Минфин критиковали за нереалистичные прогнозы. Дело в том, что финансовый план начали верстать еще в первой половине года, тогда ситуация на мировых рынках была более благоприятной. В бюджет заложены прогнозная цена на нефть - 100 долларов США, и среднегодовой курс американской валюты - 37 рублей 70 копеек. Сейчас нефть стоит дешевле, а доллар дороже.

 "Бюджет - это производная от экономики. Экономика сжимается, бюджет не может не реагировать на эту ситуацию. Поэтому мы приведем бюджет в соответствие с нашими возможностями, наши возможности позволяют в полном объеме выполнить все социальные обязательства и все необходимые инвестиционные проекты, которые мы начали. Будут задействованы ресурсы наших резервных фондов", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Бюджет принят с дефицитом. Расходы превысят доходы на 430 миллиардов рублей. Восполнить разницу планируется за счёт государственных заимствований и приватизации. Риски недопоступления доходов в будущем году Минфин оценил в 1 триллион рублей. Половину этой суммы закроют за счет Резервного фонда.

У сенаторов есть идеи, как пополнить казну. Главе Центробанка сегодня предложили ввести налог на валютные операции. Эльвира Набиуллина категорически против, такой налог приведет лишь к оттоку капитала. Центробанк, по словам Набиуллиной, усилил надзор и продолжает заниматься очисткой финансового сектора. Делается это для защиты интересов вкладчиков. В прошлом году отозваны 32 лицензии, в этом - 80.

"Одной из важнейших задач Банк России видит профилактику заболевания, то есть, выявление и предупреждение проблем на ранней стадии. Значительная часть работы уже проведена", - отметила Эльвира Набиуллина.

Во второй половине 2015 года в Центробанке ожидают снижения уровня инфляции. Это позволит смягчить денежно-кредитную политику, то есть, кредиты станут дешевле.

"Если мы хотим снижение ставок по кредитам, нужно снижать инфляцию. Инфляция - что это означает? По сути, это налог на бедных. По опросам, быстрый рост цен остается ключевой проблемой для населения. И когда звучат предложения - давайте за счет инфляции простимулируем экономический рост, то мы должны понимать, что это предложение за счет доходов не очень обеспеченных людей профинансировать не самые эффективные проекты. Наша задача - содействовать тому, чтобы заработал процесс отбора именно эффективных высокопроизводительных проектов в производстве в импортозамещении", - уверена глава Центробанка РФ.

Что же касается цен на нефть, от которых во многом зависит российский бюджет, то по прогнозам Минфина, новая цена - 80-90 долларов за баррель, скорее всего, сохранится надолго. Но даже более низкие цены не станут поводом для включения печатного станка.

"Мы действительно рассматриваем экстремальные сценарии, стресс-сценарии при снижении цен на нефть до 60 долларов. Конечно, негативные последствия такого снижения будут, но на наш взгляд, они не таковы, чтобы прибегать к эмиссионному финансированию", - пояснила Эльвира Набиуллина.

Перспективы нефтяного рынка накануне обсуждали в столице Австрии. На встрече министров энергетики России, Венесуэлы, Саудовской Аравии и Мексики не удалось договориться о снижении добычи нефти, чтобы не допустить дальнейшего падения котировок. Как заявил министр энергетики Александр Новак, рынок сам отрегулирует ситуацию.

В четверг этот вопрос станет одной из тем саммита стран членов ОПЕК. В последние десятилетия этой организации уже несколько раз удавалось повлиять на движение нефтяных цен.

Читайте также: