Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2014, 09:12

В Петербурге начала работу «скорая бизнес-помощь» для молодых предпринимателей

В Санкт-Петербурге всё большим спросом пользуется бесплатная "горячая линия" для начинающих предпринимателей. Она открылась в рамках городской программы поддержки малого бизнеса. Тех, кто готов открыть свое дело, проконсультируют юрист, бухгалтер, налоговый инспектор. Можно также записаться на "бизнес-тренинг".

Всe о вас - на вашей спине. Побеждает тот, кто соберет отзывы всего класса. В результате справляются даже новички. Так будущие бизнесмены учатся коммуникабельности, искусству переговоров и сотрудничеству.

Курсы для молодых предпринимателей - бесплатные. Записаться можно, позвонив на "горячую линию", которую открыл петербургский Комитет по предпринимательству. Этот телефон уже прозвали "Скорой бизнес-помощью".

Самый частый вопрос - как получить финансирование? Эксперты отвечают – стартовый капитал не всегда и нужен. Идея - вот во что готовы вкладываться сегодня инвесторы.

О государственных программах поддержки малого бизнеса предприниматель Людмила Разгуляева-Благонравова узнала только в этом году. Хотя ее крошечный цех уже пять лет шьет оригинальные домашние туфли. Когда начинала, над ней посмеивались: блондинка, 20 лет – и цех рукодельной обуви. Сейчас ее модели скупают коллекционеры. В этом году она победила в региональном конкурсе "Молодой предприниматель". Премия, выделенная из городского бюджета, пойдет на оплату банковского обслуживания и рекламу в интернете.

Дмитрию Матвееву и Роману Орисику тоже еще нет 30. Полтора года назад один продавал мед и орехи, другой – окна и двери. Теперь у них бизнес-идея федерального масштаба. Своими вафлями и йогуртом они намерены вытеснить иностранный фаст-фуд с отечественного рынка! Причем не только вкусом, но и особой эстетикой.

"Было непонимание – что за вафли, что за островок такой. И мы решили – давайте, это будет не просто прилавок, где мы что-то делаем и продаем, давайте мы сделаем арт-объект, мы украсим ваш фуд-корт. Тем более, наших российских проектов не так много на фуд-кортах, они все пришли с Запада. Нашего – нету, нового – тем более давно не было", - говорят они.

Пока у них всего пять торговых островков. Но, когда рассказывают, как будет развиваться их бизнес, у обоих загораются глаза. И дело не в деньгах – в интересе. Признаются, создавать свое – увлекательно.

"Нам кажется, что есть риск. Я подумал, сейчас у меня ничего нет. Есть небольшие сбережения, я ничем не рискую, вот такой свободы, как сейчас – в тот момент – у меня потом вряд ли будет. Потом будут платежные обязательства, семья, и тогда будет риск", - говорит предприниматель Андрей Шарков.

Андрей с 14 лет зарабатывает на жизнь сам - ночной сторож, рекламная продукция, пончики. Теперь делает шоколадки. Маленькие и маленькими партиями. Уверен, никакие глобальные экономические кризисы не могут помешать открыть свое дело.

"В 2008 году, когда кризис, доллар стоил 23 рубля, и потом он стал стоить 35 рублей, в пропорциональном значении примерно, как сейчас, одинаковое. И в тот момент у меня в одночасье исчезли крупные заказчики, у меня остались только маленькие клиенты. Большой бизнес, он как слон в посудной лавке, он большой, ему сложно передвигаться, не зацепив что-то. Маленький бизнес – он яркий, он юркий, ему проще адаптироваться", - считает предприниматель.

Специалисты знают - в сложные годы именно малый и средний бизнес становится двигателем экономики. Как открыть свой завод, фабрику, цех, - об этом и рассказывают по телефону "Скорой бизнес-помощи". И пусть это всего лишь справочная, а тренинги и семинары – всего лишь игра, но вот так "играючи" они и строят свой первый бизнес. Эти молодые люди уже знают как, и готовы действовать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей