Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2014, 21:19

В Послании Президента Федеральному собранию шла речь и о бизнесе

Судя по всему, Путин сказал то, чего ждал бизнес - старые налоги, новая степень защиты от чиновников, забота о новорожденных фирмах и вернувшихся из оффшоров блудных сыновьях. Гарантия - слово Президента.

На женских мечтах быть моложе, стройнее, красивее Юлия Самохина построила свой скромный бизнес. Салон красоты на цокольном этаже обычного дома в Рязани, такие есть в каждом городе. Здесь Юлия ещё и косметолог.

Коллектив женский, поэтому и разговоры типичные: шоппинг, мужчины. Но последние два дня Юлия делится с клиентками другими переживаниями. Она внимательно слушала послание Президента: ближайшие 4 года для бизнеса не будут повышать налоги. И теперь строит планы на будущее.

"Для нас это очень важно, за счёт этого мы можем продолжать свой бизнес и вкладывать в его развитие. Покупка новых аппаратов, препаратов и, естественно, обучение наших специалистов", - говорит директор салона красоты Юлия Самохина.

Большинство таких салонов, автосервисов, ателье приносят небольшую прибыль. Поэтому мерами поддержки бизнеса интересовались по всей стране. В школе английского языка в Пятигорске речь Владимира Путина даже легла в основу урока для малышей.

Им, конечно, объясняют азы. Основатель домашнего класса О.Александриди рассказывает про Федеральное собрание и говорит про меры поддержки в речи Президента. Особенно важные для молодых предприятий, как у неё. Глава государства объявил, что в малом и среднем бизнесе производства, начинающиеся с нуля, получат налоговые льготы. А зарегистрированные впервые компании два года не будут платить налоги.

"Это замечательная ситуация для начинающих предпринимателей, потому что зачастую старт пугает, и никогда невозможно просчитать все затраты", - говорит предприниматель О.Александриди.

Но пугает не только старт. Предприниматели неизменно часто жалуются на навязчивые визиты всевозможных инстанций. Нередко - заказные. Владимир Путин не раз обсуждал эти проблемы с представителями бизнес-сообщества. И в Кремле призвал отказаться от принципа тотального контроля. Ведь сейчас вместо того, чтобы пресекать отдельные нарушения, создаются препоны тысячам законопослушных и активных бизнесменов.

"Надо максимально снять ограничения для бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля. Предлагаю предусмотреть для него надзорные каникулы. Если предприятие приобрело надежную репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить. Конечно, речь не идет об экстренных случаях, когда возникает угроза здоровью и жизни людей", - заявил Владимир Путин.

То самое предприятие-отличник, которое может уйти на надзорные каникулы. Новое кафе в Санкт-Петербурге с большим ассортиментом пончиков. Рецепт каждого придумали основатели.

Кулинарному творчеству мешают внезапные проверки, они начались уже через 2 недели после открытия. Александр Ким признаётся: не то, чтобы теперь начнётся сладкая жизнь. Но работать точно станет проще.

"Очень сложно сделать так, чтобы этот кошмар просто исчез. Поэтому подобные меры позволяют потихоньку-потихоньку идти в нужном направлении. Очень много людей сейчас интересуются тем, чтобы начать свой бизнес. И чем меньше преград они встретят, чтобы это реализовать, тем больше вероятность, что это получится", - говорит совладелец кафе Александр Ким.

В хостел в центре Москвы нередко заглядывают инспекторы с сомнительными проверками. Но быстро исчезают, когда руководство требует оформить визит официально - то есть, заполнить бланк в журнале. Чтобы избежать таких гостей, любая ревизия должна стать публичной.

Ещё одно предложение Президента: создать единый реестр всех контролирующих инспекций. Для предпринимателей это будет электронный портал, где каждой проверке присвоен индивидуальный номер. По нему можно будет узнать, кто её инициировал, когда и с какой целью. Это должно отсечь немотивированные и незапланированные проверки.

Другая проблема - региональным предпринимателям просто не хватает рынков сбыта. Дополнительным источником развития могут стать госкомпании. Они по поручению Президента теперь должны делать часть закупок у малого и среднего бизнеса. Ощутимое подспорье, уверены на хабаровском заводе, который снабжает пластиковой продукцией все регионы Дальнего Востока.

"Мы сами изготавливаем продукцию, сами ищем сбыт, сами ищем клиентов. Если бы у нас имелся какой-то определенный заказ, то таким предприятиям, как наше, было бы намного легче выживать и строить экономику Хабаровска, Дальнего Востока", - говорит директор компании по производству пластиковой продукции Сергей Бахов.

С коллегами согласны в Костроме. Вадим Козырев бывший кадровый офицер, начинал с доставки стройматериалов, а сегодня построил небольшой бетонный завод. Рассказывает: мелким компаниям в регионах сложно конкурировать с гигантами федерального масштаба. Но малый бизнес не должен оставаться в стороне. По оценкам предпринимателя, для развития им достаточно лишь 15% закупок госкомпаний.

"Если будут созданы условия для местного производителя, для местного малого и среднего бизнеса, то строительные компании смогут участвовать в конкурсах, будут закупать товары и услуги у местного производителя. И рынок будет оживать, развиваться", - отмечает директор бетонорастворного завода Вадим Козырев.

Объём такого развития, по оценке Президента, - сотни миллиардов рублей ежегодно. Дополнительный стимул может придать и рейтинг регионов. Владимир Путин предложил оценивать бизнес-климат, чтобы молодые предприниматели могли выбрать подходящее место для старта.

"Какой солдат не мечтает стать генералом, и какой бизнес не хочет развиться и стать масштабным, обширным? В этом плане у нас есть планы, чтобы выходить в регионы. А если там будут создаваться какие-то дополнительные условия, это, конечно, дополнительно мотивирует", - говорит основатель интернет-ресторана по доставке плова Зафар Исмаилов.

Такая мотивация и регионам выгодна: дополнительные рабочие места и сборы в местный бюджет. Владимир Путин призвал губернаторов активно поддерживать малый бизнес. И в качестве стимула предложил возвращать самым успешным регионам дополнительные федеральные налоги в виде трансфертов.

"Малый бизнес должен быть опорой для экономики. Нефть, экспорт, это всё замечательно. Но экономика будет расти, только если малый бизнес из предприятий двух человек, трёх человек, может превратиться в пятьдесят, тысячу и уже вырасти в средний бизнес. У молодёжи должен быть интерес к малому бизнесу, они должны хотеть придти и заняться этим", - говорит совладелец хостела Алексей Куринов.

Предприниматели давно говорили о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил. Чтобы заниматься не выживанием, а сконцентрироваться на конкуренции, расширении производства и качестве услуг. Теперь же признаются: получили возможность построить планы на несколько лет вперёд. Во всём мире это одно из ключевых условий для бизнеса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей