Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2014, 21:03

Колебания валютного курса привели к резкому росту спроса на дорогостоящие товары

Резкие колебания валютного курса спровоцировали торговый ажиотаж. Объёмы продаж - рекордные. Покупатели буквально сметают с полок электронику, бытовую технику, ювелирные изделия. Резко вырос спрос и на дорогостоящие товары — мебель и автомобили.

Многочасовые очереди и днем, и ночью. В магазинах не протолкнуться даже в разгар рабочего дня. Что в Москве, что, например, в Казани картина одна и та же. В супермаркетах бытовой техники, мебели и даже в ювелирных магазинах — полупустые прилавки. Так россияне пытаются успеть приобрести товары до подорожания. Уже на выходе признаются - траты незапланированные, но кто знает, сколько эти же вещи будут стоить на следующей неделе?

В магазинах фиксируют рекордную выручку. Например, продажи крупной бытовой техники выросли более чем в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. А ведь это предновогоднее время, когда спрос и без того высокий. Среди лидеров продаж холодильники и телевизоры.

"Цены на товары, которые были закуплены ранее, на данный момент не изменились. Однако есть некоторые позиции, которые закупались уже в чуть более позднее время, соответственно, по тем закупочным ценам производителя, которые, естественно, повысились. В первый квартал 2015 года, по нашим ожиданиям, рост цен составит где-то 5-15% в зависимости от категории товара", - говорит директор магазина Татьяна Дулькова.

Небывалым спросом пользуются и иностранные автомобили. За декабрь уже продали около 250 тысяч машин. Это абсолютный рекорд за два последних года. Многие салоны реализовали все, что было в наличии. На данный момент шесть крупных дилеров приостановили продажу — взяли паузу до стабилизации ситуации на валютном рынке и для корректировки цен. А в тех салонах, что еще работают, предлагают оформить договор на заказ машины по нефиксированной цене. То есть, внести залог, а полную стоимость автомобиля узнать уже в 2015 году.

Юристы лишний раз напоминают - не стоит покупать кота в мешке, а некоторые эксперты уверены, что резкого подорожания автомобилей в новом году быть не должно — от этого спрос резко спадет, что крайне невыгодно ни производителям, ни продавцам.

"Поверьте, импортеры, как и автопроизводители, заинтересованы в российском рынке, и они делают все возможное и даже невозможное, чтобы этот рынок был в самом деле такой достойный. Поэтому, конечно, если резко поднять цену, то продажи встанут. Будет такое ступенчатое повышение цен, для того чтобы как-то приучить рынок, то есть, клиентов, к новым ценам", - считает президент Ассоциации российских автомобильных дилеров Владимир Моженков.

Цены на отечественные автомобили — прежние, но и их успели раскупить. На данный момент в переводе на доллары и евро продукция АвтоВАЗа — одна из самых дешевых в мире.

"В течение нескольких дней, 2-3 дня последние - ажиотажный спрос, приезжают с других республик, бывших союзных республик — Азербайджан, Узбекистан. За три дня, можно сказать, продали около 50 автомобилей, обычно это месячная норма. Мы сегодня, можно сказать, отдыхаем — после обеда машин не осталось", - рассказывает гендиректор автосалона Магомедрасул Дибиров.

Едут в Россию и за дешевым в переводе на евро бензином. На наших заправках рядом с финской границей - очереди из финнов, решивших сэкономить на топливе.

А вот российские туристы столкнулись с проблемами. Некоторые турфирмы требуют от тех, кто купил новогодние туры еще осенью, доплатить за изменившийся курс валюты или сократить сроки поездки. По словам представителя Ростуризма, это произошло из-за того, что не все операторы успели перевести деньги отелям до резкого скачка курса валют.

"В том случае, когда 100% была внесена полная оплата, тур был оплачен фактически, то, конечно, мы считаем, что такие требования незаконны, потому что туроператор тогда же и должен был оплатить все услуги", - говорит руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.

Что касается паники на потребительском рынке, эксперты советуют не поддаваться всеобщему ажиотажу. Ведь многие только после покупки пятого телевизора понимают, что все они реально не нужны.

"Лучше сейчас, наоборот, сберечь свои какие-то деньги, которые остались, и создать подушку безопасности на случай, если они действительно потребуются, и не на покупку пятого телевизора, а на какие-то более важные вещи", - уверена финансовый аналитик Дарья Желанова.

В некоторых городах России, например, в Ростове, так и поступают. В магазинах - ни ажиотажа, ни очередей.

"Телевизор купили, потому что скачок напряжения был, и погорело много техники. Все дело в том, что у меня не так много денег, чтоб я их сбрасывала", - говорит жительница Ростова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей