Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2014, 13:23

В.Путин: ЦБ РФ правильно ограничил валютные интервенции, но должен был сделать это раньше

Центробанк правильно ограничил валютные интервенции, но должен был сделать это раньше,  заявил Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного общения с журналистами. По его словам, ключевую ставку не пришлось бы поднимать, если бы Центробанк раньше прекратил валютные интервенции.

"Спекулянты появляются всегда, когда можно заработать денег. Не украсть, а поработать на рынке, создавая для себя благоприятную ситуацию - подталкивая, как это было в начале процесса, ЦБ выходить на рынок и продавать золотовалютные резервы в надежде поддержать курс национальной валюты, - отметил глава государства. -  ЦБ остановился и правильно сделал. Надо было только, может быть, сделать это пораньше и пожестче, тогда не нужно было бы поднимать ставку до 17%".

В.Путин добавил, что ЦБ и правительство РФ не планируют вводить обязательную продажу валютной выручки экспортерами. "ЦБ не планирует, насколько мне известно, и правительство тоже не планирует ограничивать наших экспортеров по таким показателям. И правильно делает", - сказал он. - Можно заставлять участников экономической деятельности, экспортеров наших основных товаров, у которых есть валютная выручка, в обязательном порядке ее продавать. Но завтра они придут и купят опять, как это было в Киеве и как это происходит в других странах. Значит следующим шагом нужно ограничивать их в приобретении на внутреннем рынке. Но мы так далеко зайдем".

Прямая видеотрансляция и ключевые заявления Президента – в онлайн-репортаже 1tv.ru>>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей