Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2014, 22:11

Страховки по вкладам могут увеличить

Завтра Госдума рассмотрит сразу в трех чтениях законопроект, внесенный правительством. Предлагается увеличить лимит страховых выплат вкладчикам вдвое. Эта мера - часть масштабной программы по поддержке финансового сектора.

Ставок больше нет. Таких ставок. На банковской рекламе предложения вчерашнего дня. Сегодня во многих кредитных организациях новые годовые по вкладам. 22 процента — рублевый максимум, 10 — валютный. И это не все перемены. В Госдуме в ускоренном порядке планируют завтра рассмотреть вопрос о повышении госгарантий по вкладам. Вдвое. С нынешних 700 тысяч рублей до миллиона 400 тысяч. А значит, что в случае любых проблем банка, вплоть до этой суммы вкладчику все вернут. И это важно не только тем, кто хранит деньги в рублях.

"Это большая положительная новость для наших валютных вкладчиков, вкладчиков, которые имеют небольшие валютные депозиты. Еще в начале этого года вклад порядка 20 тыс долларов был застрахован государством. Сейчас в связи с серьезной девальвацией рубля эта сумма уменьшилась практически наполовину, и это, безусловно, несправедливо", - сказал председатель правления "Промсвязьбанка" Артем Констандян

И это - лишь одно из предложений правительства по стабилизации ситуации. Одновременно в Думе рассмотрят законопроект о прямой поддержке банков. На докапитализацию из бюджета выделяют триллион рублей. То есть добавят денег, чтобы расширить кредитование экономики.

"Здесь должен сказать одну важную вещь. Мы часто слышим о критиков - они опять поддерживают банки, а не людей, не промышленность. На самом деле, мы поддерживаем именно людей, потому что деньги в банках — это деньги пенсионеров, бюджетников, предприятий. И любые колебания на рынке, любая паника бьет по самим этим людям. Понимая это, государство говорит — не волнуйтесь, все банки докапитализированы, мы окажем реальную поддержку банковской системе, поэтому ваши средства в банках сегодня в безопасности", - сказал председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров.

Эту меру накануне анонсировал Центральный банк. И еще пообещал - валюта, если нужна, будет. В долг. На время банкирам даже смягчают требования по ведению бизнеса. К примеру, на полгода отложен жесткий контроль за ставками по потребительским кредитам, потому что ключевая ставка резко выросла. Рынок услышал. Скачки курса уже не на 10 рублей, на два. Доллар в районе 61. Евро - 75. Но дня мало, чтобы переварить все последние новости.

"По нашим оценкам, 60 долларов за баррель цена нефти соответствует курсу рубля примерно 46-50 руб за доллар. И все остальное - это спекулятивные ожидания, спекулятивная надбавка. Важно ее устранить, важно ее снять, снять ажиотаж, снять спекуляции. И на это прежде всего направлены меры Цб, которые сейчас выработаны. Они должны сейчас сработать. Сейчас не надо паниковать, нервничать. Я думаю те, кто сейчас рассчитывает на повышение курса, они будут наказаны в конечно итоге и понесут убытки", - заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин.

"Те меры, которые уже внедрены или продолжают дорабатываться, в частности ппредложение Госдумы, правительства дадут более конкретные и эффективные результаты уже в 2015 году.  И мы надеемся, будет способствовать дальнейшему росту банковского сектора и сдерживанию инфляционных процессов, которые, к сожалению, обострились к концу этого года", - говорит Екатерина Трофимова, первый вице-президент "Газпромбанка".

Может, это вслед за биржей, но сегодня днем и в некоторых магазинах напряжение ослабло. По крайней мере, за шубами и электроникой многочасовые очереди не стояли. Но есть места, где с ночи очереди. В этом магазине до субботы перерыв. Бытовую технику и кухонную мебель не продают — слишком много заказов в обработке. Но даже если к субботе ценники перепишут, главное, чтобы были они в рублях.

В прессе появилась информация, что Роспотребнадзор разрешил продавцам указывать у.е — условные единицы Оказывается, неправильно поняли. Учитывать валютные курсы при расчете цены можно, но и в индивидуальных договорах, и тем более на ценниках в магазинах должны быть только рубли.

"Если написано, что 25 — это значит, что 25 рублей, а не 25 долларов или евро. А из чего цена складывается, как цена рассчитывается — эта экономика, эта калькуляция для потребителя остается за рамками", - говорит начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков.

За рамками остается и калькуляция обменных пунктов — как там считают разницу между покупкой и продажей валюты? Сегодня вот 10 рублей, а в начале недели было под 60. В Центробанке это заметили. И не исключают, что ограничения последуют. Нормативные или налоговые. А вот текущий валютный курс теперь можно определять по содержимому кошелька. Для смартфонов анонсировано новое приложение. Скачиваешь, наводишь гаджет на купюру, скажем в 100 рублей, и видишь ее цену - в долларах и евро.

Читайте также: