Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2014, 21:20

Психологи: ажиотажный спрос в магазинах России — это сильный социальный невроз всего общества

На неделе стоимость кредитов для населения дошла до 25%. Но одновременно банки подняли ставки по депозитам, и сегодня, уверяют экономисты, могут выиграть те, у кого депозит заканчивается, и деньги можно переложить под более выгодный процент, компенсирующий инфляцию.

Одновременно знаком этой недели стали очереди в магазинах - покупали все, пытаясь опередить продавцов, переписывавших ценники. Причем, самые большие очереди были у прилавков с бытовой техникой и предметами роскоши.

Можно понять тех, кто планировал купить что-нибудь нужное и откладывал, но не тех, кто, как в последний раз, сметал все, что не по карману. По новым курсам все, купленное по старым ценам, стоило дешевле, чем в Европе, но поддавшиеся ажиотажу явно упускали - рублей-то у них на руках от этого больше не стало. А стало больше вещей.

Причем гречку хоть есть можно, а спортивные автомобили, которые, судя по рассказам менеджеров по продажам, хватали без разбора, всех цветов и комплектаций, или элитные сумки - вряд ли.

Все начиналось привычной новогодней историей, но очень быстро обернулось настоящей истерией. В магазине IKEA очереди были такие длинные, что им не рады уже и продавцы. Давки в супермаркетах, магазинах, автосалонах — во всех городах страны. Вечером, ночью и даже в рабочий полдень.

"Шок и трепет! Еще месяц назад мы работали буквально – "Ну, купите, пожалуйста!". Сейчас так - "Ну, продайте нам, пожалуйста!", - говорит владелец торговой компании из Кирова Кирилл Пасечник.

"Рубль упал, доллар вырос. Надо деньги потратить, чтобы их не было. И начать с нуля", - говорит житель Владивостока Александр.

Шок-цена. При подорожавшем долларе рублевые ценники еще не заиграли новыми цифрами, но смотрятся теперь совсем иначе. На какое-то время Россия для всего мира вдруг стала родиной низких цен.

"Она вышла, получается, 14 тысяч долларов по курсу, у нас она стоит 20 тысяч долларов", - говорит счастливая обладательница нового автомобиля из Казахстана.

Жители Казахстана буквально опустошают автосалоны в Тюмени, Омске, Самаре и Екатеринбурге. В Петропавловском ГАИ — очередь владельцев новых машин с транзитными российскими номерами на учет. Подарки к Новому году они уже получили.

"Проснулся — надо брать, поехал, купил — 28 тысяч долларов. У нас она 50 стоит. К Новому году подготовились серьезно", - говорит один из покупателей машин.

Серьезно к Новому году подготовились и финны. Это прежде жители Петербурга и окрестностей ехали за покупками в приграничные Иматру и Лапеентранту. Жители Евросоюза в Ленинградской области экономят и на бензине, и на покупках — у многих багажники заполнены продуктами и товарами для дома.

В российских интернет-магазинах — двукратный рост продаж. Заказывают все: от постельного белья до радиоуправляемых вертолетов. Доходит до смешного: финскую "Nokia" финнам выгоднее заказать в России, как и китайцам — приобрести здесь же собранный в Китае "айфон".

"Здесь где-то на 20 процентов дешевле, это много. Когда есть валюта, как у иностранцев, рублей получается больше. Выгодно, даже с учетом 10-процентного подорожания здесь", - поясняет заместитель генерального директора Ozon.ru Дэнни Перекальски.

Ключевая фраза - "когда есть валюта". Стабильный доход в долларах или евро — тогда экономия налицо. Многие же россияне пошли ва-банк с последними рублевыми сбережениями.

"Вообще-то я собирался в январе покупку сделать, когда у меня зарплата, но, если хотите, купил на последние деньги", - говорит Владимир Третьяк из Владивостока.

Эта внезапная скупка холодильников, телевизоров, стиральных машин про запас с трудом поддается даже элементарному экономическому анализу. Еще немного, и выбрать просто новогодний сюрприз под елочку во многих местах будет не из чего.

Подарков в магазине еще хватает на всех. Но, например, больших плазменных телевизоров все меньше. Рядом — уже совсем другая реальность. Пустые полки магазинов эпохи советского дефицита. Здесь были телевизоры — их почему-то раскупили одними из первых. Сейчас здесь обогреватели, кофеварки и пылесосы. Но, судя по настроениям покупателей, и это здесь ненадолго. Витрины и пустота. Даже то, что еще в торговом зале - уже куплено, просто еще не доставлено.

"Чеки были, скажем, крупные, так как люди брали по несколько штук и всего сразу много", - рассказывает Ирина Плевако, директор магазина "Техносила".

Запасайся, кто может! Магазины электроники вдвое увеличили продажи не за счет иностранцев. Украшения, косметику, технику начали покупать тележками, как продукты. Нет времени объяснять — просто хватай чайник, робот-пылесос, монитор или утюг, то ли второй, то ли третий. Потом разберемся, зачем.

Купить, "чтобы был" - этим чаще всего и объясняется покупка и еще одного ноутбука, и машины, и квартиры. Их обманчиво счастливые обладатели прекрасно помнят прежние кризисы — в них многие теряли вообще все, поэтому никак не привыкнут жить без борьбы. Это коллективное "покупательство" психологи считают сильным социальным неврозом — последствием психотравмы, полученной еще в 90-е, избавиться от которой полностью не удается до сих пор.

"Население битое, подсознательно все ждут, что лафе должен прийти конец. Многие люди, пережившие когда-то кризис в прошлом, они все время стараются отыграться за старые поражения. Люди покупают не потому, что они хотят телевизор, электронику или плащ, они покупают себе дополнительную кожу. Этими вещами люди пытаются, на самом деле, загородиться от страха, от тревоги", - поясняет социальный психолог Алексей Рощин.

Но выиграть новую войну за счет прежних стратегий может и не получится. Хаотичная и лихорадочная скупка всего на последнее принесет лишь временное облегчение.

"Людей можно только пожалеть здесь, потому что, скорее всего, это очень иллюзорное спокойствие. Потому что есть высокая вероятность, что с теми же квартирами потом будет очень трудно расстаться, когда понадобятся деньги, и сдать их будет непросто. Это, скорее, будет обуза, чем выгодное вложение. Но в моменте он получил некоторое удовлетворение. Хотя через месяц будет жалеть и думать, зачем я поддался этому стадному чувству", - говорит Алексей Рощин.

Если мимо витрин не пройти, в магазине лучше всего осмотреться, подсчитать и обдумать приобретение дома. Если вещь и правда нужна - купить завтра. Самая большая ошибка, считают финансисты, купить что-нибудь ненужное - это не преумножение и даже не сохранение денег, это их трата впустую.

"Если это просто попытка спасти деньги, купив хоть что-то, это очень неправильно. Вы лишаете себя дополнительного источника дохода в виде хороших процентов, которые могли прийти к вам с хорошего депозита. Сейчас большинство банков дает ставки на уровне 19-21% в год. Это очень хорошая доходность. Когда вы покупаете ненужный автомобиль, будете тратить деньги на страховку, чтобы он ездил, чтобы проходил ТО регулярное, и это дополнительные расходы", - говорит Дмитрий Александров, заместитель генерального директора по инвестициям ИК "Универ-Капитал".

Лучший способ подстраховаться - создать небольшой резервный фонд. Аналитики даже не возражают против покупки валюты в пределах суммы заработка за один-два месяца. Лишь бы не гречку или еще один телефон.

"Лучше сейчас, наоборот, сберечь свои какие-то деньги, которые остались. Создать подушку безопасности на случай, если они действительно потребуются, и не на покупку пятого телевизора, а на какие-то более важные вещи", - уверена аналитик Дарья Желанова.

В попытках спасти себя шоппингом, бессмысленным и масштабным, обманутыми себя многие покупатели почувствовали уже сейчас. Продавцы, позабыв о привычных предновогодних скидках, решили заработать, и местами цены просто взлетели.

В азарте многие даже не замечают изменения цен в большую сторону, хотя в этом случае лучшая антикризисная мера была бы уже в самом отказе от не самой необходимой покупки. Ведь дефицита чайников пока не наблюдается, да на соседней полке есть в разы более дешевые экземпляры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей