Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2014, 21:06

Д.Медведев: поведение основных участников валютного рынка должно быть ответственным

Правительство и Центральный Банк не планируют каких-либо специальных мер для поддержки курса рубля, если нынешняя ситуация на валютном рынке сохранится. Об этом сегодня говорили на совещании Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

"Мы действительно не вводим никаких административных мер, во всяком случае, не планируем их вводить. Если сохранится текущая финансово-экономическая ситуация, даже несмотря на всю ее сложность, но в то же время, поведение основных участников валютного рынка и вообще предпринимателей в сложный период должно быть ответственно", - сказал Дмитрий Медведев.

"Курс ведет себя сейчас очень последовательно, нет каких-то резких колебаний. Утром доллар стоит меньше 56 рублей, и на рынке формируется ожидание, что рубль в ближайшие дни будет укрепляться. Однако для нас сейчас важно не укрепление рубля или, наоборот, его удешевление, а скорее, стабилизация ситуации", - отметил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

Ещё одна важная тема - стоимость лекарств. Список жизненно важных препаратов, на которые будут установлены фиксированные цены, расширят. И отдельное внимание будет обращено на то, за сколько продают медикаменты российского производства.

"К сожалению, есть рост цен на отечественные препараты, чего в принципе вообще-то быть не должно, во всяком случае, в краткосрочной перспективе. Доступность лекарств - это важнейший и чувствительнейший вопрос для огромной категории наших людей. Заниматься им нужно предметно, адресно, чтобы не допустить резкого роста цен на препараты или дефицита медицинских препаратов в аптеках", - отметил Дмитрий Медведев.

"У нас существует список жизненно важных препаратов, по которому существует серьезное ограничение цен. По жизненно важным препаратам цены с начала года выросли меньше инфляции и составляют 4%. В настоящее время подготовлен расширенный перечень жизненно важных препаратов, то есть, перечень препаратов, на которые цены будут регулироваться государством, будет расширен", - сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

Кроме того, объявлено, что Россия в ближайшие дни введёт пошлину на экспорт зерна. Его объёмы заметно выросли из-за колебаний валютных курсов. В таких условиях пошлина нужна, чтобы предотвратить рост внутренних цен - а это пять процентов за одну лишь прошлую неделю - и создать в стране запас, который должен обеспечить продовольственную безопасность. К подобной мере прибегали в 2010 году, но тогда после аномальной жары экспорт был запрещён полностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей