Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2015, 18:06

Правительство обнародовало детали антикризисного плана

Контроль за расходованием денег из бюджета усилят на местах, об этом Премьер говорил на селекторном совещании с губернаторами. При этом каждый регион должен будет подготовить свой перечень антикризисных мер. В первую очередь, это касается выполнения социальных обязательств, поддержки промышленности, снятия излишней нагрузки с малого и среднего бизнеса.

Форма селекторного совещания для встречи с главами регионов Премьером была выбрана не случайно. В нынешней сложной экономической ситуации время принятием решения и его воплощением в жизнь должно сократиться до минимума. Подобный ритм работы многим нынешним главам регионов знаком по работе во время кризиса 2008 года. Премьер подчеркнул: успех антикризисных мер во многом будет зависеть от каждого конкретного руководителя.

"Этот трудный год только начался. Всеми существенными вопросами, вам придется заниматься лично. К сожалению, часть из них потребует не просто личного участия, а управления в ручном режиме. И поэтому нужно действовать грамотно и быстро. Люди должны видеть, что проблемы решаются. Это общая наша задача. И прошу вас именно таким образом выстраивать работу своих администраций", - сказал Дмитрий Медведев.

В каждом регионе уже создана антикризисная комиссия по реализации плана, утвержденного Премьером 27 января. А в Правительстве создана межведомственная группа, которая будет в реальном времени отслеживать социально-экономическую ситуацию в регионах.

Представляя антикризисную программу в Совете Федерации, министр финансов сообщил, что Правительство намерено оказать финансовую помощь регионам для погашения их долгов банкам.

"На эти цели предусматривается в плане дополнительно выделить порядка 160 миллиардов рублей бюджетных кредитов. То есть это половина от той суммы задолженности перед коммерческими банками, которые регионы должны погасить в текущем году", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Премьер подчеркнул, что в бюджете есть ряд статей приоритетных, и они неизменны. Все это учтено в антикризисной программе. Это поддержка сельского хозяйства, обороноспособности страны, промышленного производства и, конечно, социальной сферы.

"Ключевое условие выполнения антикризисных планов за экономическими расчетами, мы не вправе забывать о потребностях обычных людей, по которым, естественно, кризис ударил уже, прежде всего, за счет ослабления рубля и увеличения продовольственной инфляции. Здесь очень важен прямой контакт с людьми, который нельзя заменить ничем, ни общением по телевизору, ни Интернетом, ничем. Это задача власти в настоящий период находиться на передовой и общаться с людьми", - заявил Премьер-министр.

Медведев напомнил, что уже на следующей неделе, с 1 февраля, будет проиндексирована страховая часть пенсии на уровень инфляции 2013 года. Повышение затронет почти 40% получателей страховой пенсии. Об этом в Совете Федерации рассказал министр финансов:

"С 1 февраля пенсии будут проиндексированы на 11,4 %. На это потребуются ресурсы. По нашим оценкам, это 188 млрд. рублей. Второе — принятие дополнительных мер в сфере занятости. Мы зарезервируем дополнительные ресурсы в составе антикризисного фонда, который сформирован в бюджете, для поддержки субъектов, которые реализуют активные программы занятости".

Кроме того, предусмотрены меры поддержки многодетных семей. В частности, 20 тысяч рублей единовременно смогут получить на руки обладатели "Материнского капитала" за счет имеющегося сертификата.

Серьезные меры предусмотрены для поддержки фармацевтического рынка. Пригородное транспортное сообщение – также не маловажная часть социальной сферы. Сейчас, по словам Медведева, рассматривается возможность установления на этот и следующий год льготной ставки НДС для пригородного железнодорожного сообщения. Подобные меры рассматриваются и для внутреннего авиасообщения. На борьбу с безработицей будет выделено более 50 миллиардов рублей. 54 миллиарда получит агропромышленный комплекс. 20 миллиардов – промышленность.

"Основная задача – поддержать реальный сектор, - считает Дмитрий Медведев, – сохранить стимул для его развития. Продукция российских компаний из-за снижения курса рубля стала в чем-то более конкурентоспособной и на внутреннем рынке, и особенно на внешнем рынке. Это нужно использовать по максимуму. Поддержать эффект импортозамещения, который заметен уже по некоторым секторам".

Всего в рамках плана планируется потратить 2 триллиона 332 миллиарда рублей, из которых 1 триллион пойдет на поддержку банков, кредитующих реальный сектор экономики. Премьер заявил, что в рамках плана предусмотрены серьезные льготы для малого и среднего бизнеса. Но право на окончательное решение, снижать или нет налоги для предпринимателей, будут принимать непосредственно власти на местах, в зависимости от ситуации в регионе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей