Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2015, 21:17

В России бюджетные миллиарды возьмут под жесткий контроль

Эффективное расходование государственных средств может обеспечить экономию 10% бюджета. Эта цифра прозвучала на расширенном заседании Счетной палаты. Оно было посвящено двадцатой годовщине создания контрольного ведомства, но обсуждались самые актуальные вопросы. Говоря о задачах Палаты в нынешних экономических условиях, Владимир Путин подчеркнул: главное - не допустить разбазаривания средств, выделенных на выполнение антикризисного плана.

В истории Счетной палаты это первый визит главы государства. Но Владимир Путин с работой аудиторов хорошо знаком. В 1997 году возглавлял контрольное управление в Администрации Президента Ельцина и лично курировал громкие расследования по фактам растраты бюджетных средств.

Сегодня нецелевого расходования допускать нельзя, подчеркнул Путин. Впереди непростые времена, и разработанный Правительством антикризисный план предусматривает крупные финансовые вливания. Эти деньги должны не просто временным лекарством, а катализатором для целых отраслей экономики.

"Необходимо добиться внятного, ощутимого результата, повысить устойчивость конкретных производств, стимулировать спрос на отечественную продукцию и ни в коем случае не допустить - обращаю на это ваше внимание - просто разбазаривания государственных ресурсов, разбазаривания резервов. Нужно действовать в высшей степени аккуратно. Разбросать деньги в различные отрасли, значит, на какие-то для всех важные вещи – самое простое дело, ума много не нужно. Нам нужно структуру экономики менять, а если уж и направлять деньги, то туда, где они сыграют именно эту роль, или на поддержку людей, которые действительно в ней нуждаются со стороны государства, - заявил Владимир Путин. - Также прошу Счетную палату усилить контроль за использованием средств, которые будут направляться в банковскую систему. Прежде всего, эти ресурсы должны пойти на кредитование наиболее значимых проектов в реальном секторе экономики по доступной процентной ставке".

Особенно внимательно Счетная палата будет следить, чтобы банки не пускали финансовую помощь на валютные махинации. Также предстоит контролировать компании, которым выделят средства из фонда национального благосостояния.

Владимир Путин обратил внимание и на неэффективные расходы. По словам Президента, в некоторых сферах не удалось добиться существенной экономии бюджетных средств. Например, в госзакупках. Отдельные структуры по-прежнему покупают товары и услуги по явно завышенным ценам, отодвигают отечественных производителей на второй план, предпочитая более дорогие импортные аналоги, а порой и используют бюджетные деньги для покупки предметов роскоши. На эти факты Владимир Путин призвал обратить пристальное внимание. И предложил аудиторам активно сотрудничать с общественниками, которые часто вскрывают подобные факты, а на основе своих расследований внести предложения, как эффективнее тратить бюджетные деньги. Например, в социальной сфере — одной из приоритетных для государства — нужно сделать так, чтобы помощь шла, в первую очередь, тем, кто действительно нуждается.

"Ведь на протяжении 10 лет, как минимум (а то и больше) говорим о необходимости внедрения адресной помощи, именно адресной, не просто размазывать всем, в том числе и тем, кто совершенно не нуждается в поддержке, но эти ресурсы уходят на людей, которые, в общем-то, и не собираются воспользоваться даже этой поддержкой, а тем, кто действительно нуждается, до таких категорий граждан поддержка часто не доходит", - подчеркнул Президент.

Президент уделил особое внимание бюджетной политике некоторых ведомств, которая вызывает вопросы.

"Из года в год повторяется порочная практика концентрировать основные расходы в завершающем квартале финансового года, буквально распихивать средства в последнюю неделю уходящего года. О какой осмысленной работе, о каком внятном результате можно говорить при таком подходе?" - спросил Президент.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова объяснила, что это осмысленная работа, то есть обычный сговор на рынке:

"В четвертом квартале заключались контракты со значительными объемами исполнения, и, как правило, на исполнение контракта отводился либо месяц, либо половина месяца, что свидетельствует явно о сговоре на рынке, что уже заранее договорились, кто будет поставщиком услуг".

Президент потребовал усилить контроль в регионах и следить за местными бюджетами. Нынешняя ситуация, по словам Владимира Путина, дополнительный стимул, чтобы свести к минимуму нарушения.

Что даст государству эффективный расход средств, объяснила Татьяна Голикова:

"Сейчас объем расходов утвержденного бюджета, пока не скорректированного, 15 триллионов. Вполне, по нашим оценкам, до 10% расходов можно сэкономить, как неэффективные расходы".

Всего за 20 лет работы Счетная палата выявила нарушений на 4,6 триллиона рублей, по этим фактам возбуждено 1700 уголовных дел. Президент призвал тщательно расследовать каждое нарушение.

"Нужно наладить эффективную постоянную работу, плотное взаимодействие, просто в ежедневном режиме, с правоохранительными органами. Мне сегодня уже пришлось дважды побеседовать с Александром Ивановичем Бастрыкиным, трижды – с Юрием Яковлевичем Чайкой, Генеральным прокурором. Это не значит, что вам нужно мучить друг друга, кровь пить с утра до вечера, но этот контакт должен быть постоянный, рабочий. При первых же признаках правонарушений нужно направлять самостоятельно, ни на кого не оглядываясь, материалы в правоохранительные органы", - заявил Владимир Путин.

По словам Владимира Путина, сейчас важно не просто выявлять нарушения, а предотвращать их. Для этого полномочия Счетной палаты существенно расширили. Теперь чиновника или госструктуру, которые не реагируют на предписания аудиторов, могут оштрафовать, отстранить от работ. А Госдума по обращению Счетной палаты вправе остановить все финансовые операции по сомнительному проекту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей