Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2015, 12:03

В Госдуме обсуждают антикризисный план, подготовленный кабмином

На Охотный ряд приглашены министры всего финансово-экономического блока. Уже выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов, о действиях Центробанка рассказала Эльвира Набиуллина.

По поручению Президента члены правительства представили в парламенте свой антикризисный план. На Охотный ряд приехали Игорь Шувалов, Эльвира Набиуллина, Аркадий Дворкович и Ольга Голодец.

Как заявил в самом начале своего доклада Игорь Шувалов, всем ветвям власти необходимо консолидироваться перед лицом внешнего давления. Перейдя к антикризисному плану, Шувалов заявил, что расходы на оборону и сельское хозяйство снижаться не будут, но корректировать бюджет, безусловно, придется. В первую очередь сократят неэффективные расходы. Особое внимание правительство будет уделять борьбе с безработицей. Уже одобрена программа новой занятости населения.

По его словам, в рамках этой программы будут использоваться уже опробованные способы поддержки занятости населения, в частности общественные работы, перенаправление рабочей силы на крупные стройки. Одновременно нужно будет уделить особое внимание переобучению, обеспечению мобильности специалистов.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что человек в настоящий момент будет для правительства главной целью. Мы не собираемся, даже сокращая бюджетные расходы, делать это за счет граждан. Наверное, нам придется от каких-то расходов отказаться, но инвестиции в первую очередь мы будем осуществлять в пользу наших с вами граждан, рядовых людей", - сказал Игорь Шувалов.

Кроме того Шувалов заявил, что правительство будет работать над тем, чтобы не допустить банкротства предприятий из-за ослабления рубля. Другая проблема, которая беспокоит депутатов, - ситуация с валютной ипотекой. Об этом спросили главу Центробанка Эльвиру Набиуллину.  

"Нужно посмотреть, кто брал эту валютную ипотеку, потому что это не однородный класс заемщиков, там есть люди с высокими доходами, а помогать нужно тем, кто действительно попал в сложную ситуацию. Поддержка должна быть адресной. Мы со своей стороны, создали для банков условия по реструктуризации кредитов. Предлагают и другие варианты, не только те, которые мы предложили, - и пролонгация кредита, и снижение процентных ставок, и перевод их в рубли", - отметила Эльвира Набиуллина.

Кроме того, Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк готов принять меры, чтобы банкам было невыгодно выдавать валютную ипотеку, и чтобы кредиты на квартиру выдавали только в рублях. Думская оппозиция критикует антикризисные меры правительства, например, за недостаточную поддержку реального сектора экономики, но парламентское большинство уже заявило о поддержке антикризисного плана. При этом Госдума намерена тщательно контролировать действия кабинета.

"Мы должны эффективно воспользоваться такой расширенной системой парламентского контроля с тем, чтобы обеспечить эффективное расходование бюджетных средств, а надо сказать, что ресурсов, и бюджетных ресурсов, и резервов у государства достаточно, чтобы в полной мере обеспечить реализацию предложенного правительством плана антикризисных мероприятий. И, конечно, парламентский контроль должен и обеспечить выявление, предупреждение различных нарушений в бюджетной и в налоговой сферах", - подчеркнул Сергей Нарышкин.

В феврале правительство внесет в Госдуму поправки в бюджет на этот год. Планируется, что финансовый план скорректируют до 1 апреля.

Читайте также: