Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2015, 15:06

Члены правительства представили антикризисный план в Госдуме

В Госдуме сегодня обсуждают антикризисный план. О мерах, предложенных правительством для стабилизации экономики, депутатам рассказал вице-премьер Игорь Шувалов, также на Охотный ряд были приглашены все министры финансово-экономического блока. Парламентариев интересовали разные вопросы и в первую очередь - как будут бороться с безработицей, ростом цен на продукты и получат ли поддержку заемщики с валютной ипотекой.

По поручению Президента члены правительства представили в парламенте свой антикризисный план. Думское большинство готово поддержать предлагаемые меры, но депутаты намерены тщательно контролировать действия кабинета.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов свой доклад начал с призыва к консолидации всех ветвей власти перед лицом внешнего давления. Что же касается корректировок бюджета, Шувалов заявил, что расходы на оборону и сельское хозяйство снижать не планируется. В первую очередь сократят неэффективные расходы. Особое внимание - борьбе с безработицей. Уже одобрена программа занятости населения.

"По сути, в рамках нынешнего кризиса это наиболее важный блок. Это и общественные работы, и перенаправление рабочей силы на крупные стройки, но одновременно нужно будет уделить особое внимание переобучению, способности приехать к новому месту работы и другие способы поддержки рынка труда. Еще раз хочу подчеркнуть, что человек в настоящий момент будет для правительства главной целью, мы не собираемся, даже сокращая бюджетные расходы, сделать это за счет граждан", - отметил Игорь Шувалов.

Правительство постарается не допустить банкротства предприятий из-за ослабления рубля. Другая проблема, которая волнует всех, - рост цен на продукты.

"Понятно, когда на продовольственные товары, на импортные товары цена повышается, когда цена повышается на отечественные товары, и это повышение от 20 до 150%, это непонятно", - сказал член комитета Госдумы по природным ресурсам, член фракции "Единая Россия" Леонид Ойгуль.

"Многие просто закладывают повышенные кредитные ставки, процентные ставки в свои цены. Чтобы нивелировать хотя бы частично этот процесс, мы включили в антикризисный план дополнительные расходы на субсидирование ставок. Это большие объемы денег, мы будем перераспределять средства с иных статей, но это позволит сократить давление на цены. Надеюсь, что за ближайшие 2-3 месяца стабилизировать ситуацию удастся", - считает заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович.

Сразу несколько вопросов о валютной ипотеке. В Думу поступают сотни обращений от граждан, которые просто не могут выплачивать кредиты из-за падения курса национальной валюты.

"Нужно посмотреть, в том числе, кто брал эту валютную ипотеку. Потому что люди - это не однородный класс заемщиков. Там есть люди с высокими доходами, а помогать нужно тем, кто действительно попал в сложную ситуацию. Поддержка должна быть адресной. Мы со своей стороны, создали для банков условия по реструктуризации кредитов. Предлагают и другие варианты, не только те, которые мы предложили, - и пролонгация кредита, и снижение процентных ставок, и перевод их в рубли", - отметила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы не хотим бросать людей. Давайте обсуждать, как этим людям помочь. Но только помните о тех миллионах, которые взяли ипотеку в рублях и понимали, что это более высокие проценты, им придется это бремя нести, но они пошли на этот выбор осознанно. Поэтому надо слушать всех", - отметил первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов.

Уже готовятся меры, чтобы банкам стало невыгодно выдавать валютную ипотеку. Так что уже скоро кредиты на квартиры будут только в рублях. Либеральные демократы считают, что от американского доллара надо вообще отказаться.

А левая оппозиция раскритиковала антикризисный план за недостаточную поддержку промышленности и сельского хозяйства.

"Снова селу 50 миллиардов, что можно сделать в этих условиях, когда развал везде? Давайте, в конце концов, отдадим эти деньги на реальные проекты, а мы же опять их через погашение этой процентной ставки опять отдадим в банки", - предложил председатель Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

"Во главу угла должен быть поставлен экономический рост, решение проблем реального сектора экономики", однако, "нынешний состав финансово-экономического блока правительства, который несет ответственность за текущий кризис, не в состоянии предложить реальную альтернативу", - считает первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Михаил Емельянов.

"Мы должны эффективно воспользоваться такой расширенной системой парламентского контроля с тем, чтобы обеспечить эффективное расходование бюджетных средств, а надо сказать, что ресурсов, и бюджетных ресурсов, и резервов у государства достаточно, чтобы в полной мере обеспечить реализацию предложенного правительством плана антикризисных мероприятий. И, конечно, парламентский контроль должен и обеспечить выявление, предупреждение различных нарушений в бюджетной и в налоговой сферах", - подчеркнул председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

Поправки в бюджет на этот год правительство внесет в Госдуму уже в феврале. Планируется, что с 1 апреля страна начнет жить по скорректированному финансовому плану.

Читайте также: