Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2015, 18:24

Эксперты комментируют решение ЦБ РФ снизить ключевую ставку до 15%

Главная финансовая новость дня - Центробанк  сегодня снизил ключевую ставку  с 17 до 15%. Мало кто из аналитиков ожидал сегодняшнего понижения ставки.

Специалисты думали, что 17% останутся где-то до апреля, потому что инфляция достаточно высока, и по прогнозам Центробанка, в ближайшие месяцы ситуация будет непростая. Тем не менее,  эксперты согласны с регулятором. Ведь ставка в 17% была своего рода пожаротушением на валютном рынке, нужно было охладить спекулянтов. И как полагают специалисты, если не будет каких-то внешних шоков (к примеру, нефть упадет) — пик ослабления рубля, в общем-то, пройден.

То есть, тушить ничего не надо, а чтобы контролировать инфляцию, и 15% ставки достаточно. О чем, собственно, сегодня заявила и Эльвира Набиуллина.

При этом она отметила, что такая ставка дает одновременно возможность не допустить "чрезмерного охлаждения" экономики. Ключевая ставка определяет стоимость заемных денег. То есть,  кредиты в рублях пусть на пару процентов, но все-таки станут доступнее для банков, а как следствие - и для бизнеса.

Правда, из-за той же инфляции некоторые кредиторы могут пока оставить высокие проценты по кредитам для физических лиц. Но, с другой стороны, им нужно зарабатывать на кредитах, а за рублями под 20% годовых и выше очереди не выстраиваются. Так что, посмотрим.

Зато с большой долей вероятности, можно предположить, что ставки по вкладам банки будут понижать. Но два-три дня у нас есть, что бы открыть вклад под процент, существенно превышающий прогнозируемый рост цен.

И евро и доллар сегодня резко пошли вверх. Скачок на пару рублей, действительно, был. 71,80 давали за доллар. 81,50 за евро. Но такая реакция, как говорит один из наших министров, новая нормальность. Любой бы рынок отреагировал пусть менее значительным, но понижением курса национальной валюты на понижение ключевой ставки. Потому что деньги дешевеют. Но, к слову, в нынешнем скачке эксперты не видят ничего криминального. Ажиотажа не было. Курс быстро пошел вниз. Хотя рубль стоит теперь в долларах и евро меньше, чем вчера. И по официальному курсу тоже. На выходные доллар 68 рублей 93 копейки. Евро - 78.11.

Читайте также: