Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2015, 09:24

На Дальнем Востоке местные фермеры объединяются, чтобы накормить регион отечественными продуктами

Решить задачу импортозамещения товаров, пользующихся спросом, на Дальнем Востоке решили экспериментальным путем. В Амурской области организовали площадки по выращиванию свиней, а в Хабаровском крае садоводы и сельхозпроизводители объединились в ассоциацию и открыли свой социальный магазин.

На витринах - десятки наименований сельхозпродукции, причем только местных производителей. Магазин обеспечил население дешевым товаром, фермеров – рынком сбыта. Проблему в этом селе решили взаимовыгодно.

"Если раньше эту продукцию закупали у КНР, доставляли на базу что капусту, что картошку, что свеклу, то теперь мы замещаем, мы не берем. И цена стала дешевле", - говорит председатель правления ПТК "Хабаровский" Евгений Кротов.

Магазин потребительской кооперации в селе Восточное. Явление еще советских времен возродили местные жители. Они объединились, когда цены на продукты стали слишком высокими. Общими силами открыли собственный магазин. Совладельцами стали пайщики.

"Окорочка стоят 138 рублей. Когда раньше были поступления из-за границы, стоили минимум 160-180 рублей", - говорят покупатели.

Найти клиента и выгодно продать мясо - для фермера Дениса Супруна это больше не проблема. Свинину, птицу и крольчатину теперь продают в этом магазине.

"У них закончилась продукция домашняя мясная, говорят. Забиваешь под реализацию, отдаешь – проблем нет", - радуется он.

Придти в магазин, но не за покупками. Здесь местные жители могут сдать на реализацию излишки со своего огорода.

Ольга Егорова собрала осенью большой урожай картофеля. Восемь мешков приняли по цене 30 рублей за килограмм. Продадут за 35 рублей.

"Прежде тоже были избытки — выходили на дорогу, у нас федеральная трасса. Можешь сидеть на жаре, то продашь, то не продашь", - говорит она.

Владельцы кооператива решили, что торговая надбавка не превысит 15% - это в два раза меньше обычной. И достаточно, чтобы установить сравнительно низкие цены, содержать магазин, платить налоги и зарплату.

В Амурской области у фермеров-животноводов проблем со сбытом нет. Наоборот, в регионе потребляют мяса почти вдвое больше, чем производят.

Первая партия свинины, выращенная при низких затратах и в короткий срок на экспериментальной откормочной площадке. Вместо дорогостоящих строений — крытые загоны; брус и профнастил — это все, что нужно для такой фермы. Свиноводы приобрели поросят в племенном хозяйстве. Их откормили всего за 210 дней. Согласно договору, область компенсировала часть затрат - фермеры реализуют мясо по низким ценам.

"Мы собираемся и дальше заниматься этим производством. Если выгодно, то еще больше будет поголовье. На этот год мы планируем тысячу. Сегодня - больше 400 поросят", - рассказывает фермер Игорь Паршин.

В прошлом году в эксперименте приняли участие четыре фермера. В этом желающих уже 15 человек. В региональном Минсельхозе разрабатывают новые формы поддержки. Понизить себестоимость рассчитывают за счет низких затрат на содержание и высокопородистого скота, чтобы в итоге население получило качественную продукцию по приемлемым ценам.

Читайте также: