Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 21:07

Президент провел совещание с членами Правительства: его главной темой стала экономика

Поправки в бюджет на этот год с учетом изменившихся внешних условий кабинет министров рассмотрит уже завтра. Речь также зашла об инвестициях в перспективные региональные проекты и мерах по поддержке социальной сферы.

Чтобы не допустить подорожания, Минздрав расширил перечень жизненно необходимых лекарств и важнейших препаратов. Аптеки, неважно какие, частные или государственные, не имеют права устанавливать на них цены выше зафиксированного уровня. Эта тема уже неоднократно обсуждалась на совещаниях Президента с членами правительства.

В.Путин: Острыми остаются вопросы, связанные с лекарственным обеспечением граждан. Ольга Юрьевна, что там происходит?

О.Голодец: На сегодняшний день список жизненно важных препаратов составляет 608 лекарств, которые закрывают все основные заболевания. Из 608 - 413 имеют российское производство. И сегодня российские производители заявляют о своей готовности продолжать локализацию на территории Российской Федерации и ставят вопрос о пролонгированных контрактах, они готовы удерживать и на будущее цены.

В.Путин: То есть именно так и говорили: длительные контракты в обмен на снижение цен?

О.Голодец: Да.

Семилетние контракты позволят фармацевтическим компаниям окупить затраты на расширение производства лекарств в России.

Говорили и об оптимизации бюджета на 2015 год. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, Правительство планирует сократить расходы на 300 миллиардов рублей. Для покрытия возникшего дефицита Минфин предлагает использовать средства резервного фонда. Через неделю поправки будут направлены в Госдуму.

Другая тема совещания касается Дальневосточного федерального округа.

В.Путин: На Дальнем Востоке, по поводу территорий опережающего развития решение принято соответствующее, как там дела?

Ю. Трутнев: Мы начали отбор территорий опережающего развития инвестиционных проектов, отдача от них будет уже в 2016-2017 году, они будут все запущены. Территории опережающего развития будут созданы и начнут работать в эти же сроки. Всего на создание территории опережающего развития, инвестпроектов будет израсходовано 23 миллиарда рублей бюджетных средств, при этом объем частных инвестиций – 180 миллиардов.

Как сообщил вице-премьер Юрий Трутнев, речь идет о трех территориях опережающего развития. Две из них расположены в Хабаровском крае (в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре) и одна - в Приморском крае. Также отобраны 6 инвестиционных проектов. Это горнообогатительные комплексы в Якутии, транспортно-перегрузочный центр в порту "Ванино", предприятие по добыче угля в Хабаровском крае и горно-металлургические комбинаты на Камчатке и в Амурской области.

Говорили сегодня и об Украине, точнее, о поставках газа в соседнюю страну. Оплаченный Киевом объем топлива вновь заканчивается.

В. Путин: У нас нет вот здесь министра энергетики, он был в Брюсселе, с коллегами разговаривал по поводу наших взаимоотношений с Украиной в газовой сфере. Предоплаченного газа осталось ровно на 2 суток, мер пока никаких не предпринимается, но я бы попросил председателя Правительства с "Газпромом" уделить этому внимания побольше, имея в виду, что никому конфликты прежних лет не нужны, и мы готовы строго исполнять все контрактные обязательства, но только в рамках предоплаты.

От Украины ждали полной предоплаты за мартовские поставки, Киев тянул до последнего, и в конце февраля перечислил всего 15 миллионов долларов. Эта сумма покрывает поставки топлива только до 5 марта.

Читайте также: