Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2015, 18:19

Падение доллара, зафиксированное накануне вечером, продолжилось на открытии сегодняшних торгов

Американская валюта опустилась ниже отметки в 60 рублей. К двум часам дня по Москве за доллар давали 59 рублей 60 копеек, а евро и вовсе опустился почти на три рубля - 65,35 на бирже.

Если смотреть просто на курсы, мы сейчас как перед Новым годом, но настроение другое. Разговоры не об ослаблении, об укреплении рубля. Тут целый набор факторов. И не надо забывать, впереди - длинные выходные и рыночные игроки считают на шаг вперед, чтобы не навредить себе.

Так вот, на укрепление рубля работают сейчас и относительное геополитическое затишье, и рыночные меры, предпринятые Центробанком, потом макроэкономика - продаем мы сейчас за валюту больше, чем покупаем. Но, главное — это, конечно, нефть. Цены плавно растут. Баррель марки Brent торгуется сегодня в районе 61 доллара. Причем эта неделя была на сырьевых площадках самой спокойной с декабря. Сигнал на стабилизацию послан рынку Саудовской Аравией, повышающей цены для азиатских потребителей. Но поскольку предложение нефти все еще превышает спрос, эксперты в прогнозах крайне осторожны и вполне допускают, что ситуация может еще измениться не в пользу нефтедобытчиков.

Накануне, из ЦБ прозвучало заявление, что рубль недооценен процентов на 10. А это минус 6 рублей к текущему курсу. Получается, в районе 54-55 за доллар. Что касается независимых оценок, на днях весьма интересное исследование представил один из крупнейших наших банков. Там посчитали курс рубля на конец года пятью разными способами. И получилось от 18,5 рублей за доллар до 63 рублей.

"Я думаю, что мы сейчас находимся около равновесного, достаточно стабильного курса рубля. Я думаю, что курс должен находиться в районе 55-61 рубля за доллар", - считает председатель правления национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов.

"В целом на конец года мы прогнозируем курс рубля к доллару на уровне 55 рублей за доллар, и это в целом согласуется с оценками ЦБ, где находится обоснованный, справедливый курс рубля по отношению к доллару", - отметил главный экономист ДойчеБанка в России Ярослав Лисоволик.

Евро дешевеет. Сегодня пробит уровень в доллар и 9 центов, так дешево единая валюта не стоила с 2003 года. Но европейцам, по крайней мере, пока, это только на руку. Европейский Центробанк специально ослабляет позиции евро, чтобы дать толчок застоявшейся экономике, подогреть потребительский спрос. Уже с понедельника на рынок вбрасывать дополнительные деньги, по сути, запустят печатный станок. А вот, что дальше — будем смотреть. Эксперты говорят, европейцам, чтобы не навредить себе, нужно пройти по краю. Если евро будет обесцениваться слишком быстро, побегут инвесторы. Так что пока паритет доллар/евро предсказывают не раньше осени.

Есть официальные курсы, установленные Центральным Банком России на предстоящие выходные, они чуть выше биржевых, но заметно ниже предыдущих значений. Доллар - 59,99, евро: 66,10.

Читайте также: