Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2015, 21:00

59 и 64: рубль укрепился к доллару и евро до уровня, который был перед Новым годом

Будни на московской бирже завершились хорошими новостями - укрепление рубля продолжилось сегодня после открытия. Центробанк на завтра зафиксировал курсы к доллару 59,99, к евро – 66,10. Ну, и обе эти иностранные валюты, что называется, идут навстречу друг другу - европейская к американской опять дешевеет.

В обменных пунктах курсы конца декабря. Вот только меняют теперь цифры с больших на меньшие. Ослабление рубля сменилось укреплением. И даже аналитики не ожидали, что все может быть так быстро. Доллар доходил сегодня до отметок 59,10, а евро и вовсе пробивал 65 рублей вниз. И все это накануне длинных выходных, когда рыночные игроки на шаг вперед считают риски.

Но на сей раз у рубля мощная поддержка — нефть, пусть плавно, но растет в цене. Марка Brent 61 доллар за бочку. Плюс 3% с начала недели, самой спокойной за пару месяцев. Но с мощным сигналом к стабилизации - Саудовская Аравия объявила, что повышает цены для азиатских потребителей, а значит, прогнозирует повышенный спрос. И это не единственный фактор в поддержу более дорогого сырья.

"Никогда падение не длится вечно. А в американской промышленности нефтяной произошло снижение уровня рентабельности, когда цена ниже 60, тем более 50 становится нерентабельной. На рынке повысился спрос на нефть, и соответственно цена вернулась на уровень 60. Большинство экономистов, работающих с прогнозами по ценам на нефть, ожидают, что в течение года спрос на нефть будет повышаться и, возможно, достигнет 80 долларов за баррель", - объясняет председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов.

Возможно. Эксперты осторожны. Предложение на нефтяном рынке все еще превышает спрос. А значит, рынок может повернуть не в пользу нефтедобытчиков. Но в новой версии российского бюджета нефть по 50 долларов. То есть, риски учтены, и рубль движется, говоря языком финансистов, к фундаментально обоснованным значениям, в тех, что заложена также инфляция, соотношение экспорта/импорта и весь негатив от санкций до геополитики. По оценкам Центробанка, фундаментально недооценен рубль на 10%. Доллар по 54 или по 55 — расчетный потенциал укрепления. У банковских аналитиков получается схожий результат.

"Да, с нашей точки зрения, у рубля есть определенный потенциал для укрепления, в случае, если цены на нефть сохранятся примерно около текущих значений, или будет некоторое увеличение цен на нефть. В целом на конец года мы прогнозируем курс рубля по отношению к доллару на уровне 55 рублей за доллар, и это в целом согласуется с теми оценками, которые есть и у Центрального банка относительно того, где находится более обоснованный, более справедливый уровень курса рубля по отношению к доллару", - отмечает главный экономист Дойче банка в России Ярослав Лисоволик.

На мировых же площадках одной интригой больше. Евро дешевеет к доллару, вернулся к минимумам 12-летней давности, что, впрочем, европейцам пока на руку. Позиции своей валюты ослабляют они специально — нужен толчок застоявшейся экономике, и потребительский спрос нужно подогреть. Уже с понедельника европейский Центробанк запускает печатный станок. В месяц на рынок дополнительно будут вливать 60 миллиардов евро. Вот только пройти европейским финансистам нужно прямо по краю — если курс будет падать слишком быстро, инвесторы побегут. Пока паритет доллара и евро аналитики предсказывают не раньше, чем через полгода. То есть, осенью в обменных пунктах обе валюты и в рублях могут стоить одинаково.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей